Ученые встревожены тем, что температура поверхности моря достигла рекордного уровня


Фото из открытых источников
Ученые встревожены тем, что температура поверхности моря упорно держится на рекордно высоком уровне уже более месяца, в результате чего состояние земных океанов становится неизведанным. Начиная с середины марта, данные Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA) резко выросли по сравнению с более ранними записями после снижения арктического и антарктического морского льда в этом году.
 
Как следствие, по всему земному шару возникает большое количество океанских тепловых волн, оказывающих невыразимое давление на дикую природу. События вызывают тревогу, но, к сожалению, не являются неожиданными для тех, кто занимается наукой о климате.
 
«Хотя приятно видеть, что модели работают, конечно, страшно видеть, как изменение климата происходит в реальной жизни. Мы в этом, и это только начало», — объясняет биогеохимик WHOI Йенс Терхаар. 
 
Предыдущий температурный рекорд был в 2016 году во время Эль-Ниньо — климатической модели, которая еще больше нагревает океаны. Хотя появляется все больше свидетельств того, что мы скоро столкнемся именно с таким событием, мы еще не достигли этого, что делает вероятным то, что температура поверхности моря может еще больше повыситься в течение следующего года.
 
Сбор тепла у восточного побережья Чили, как правило, предсказывает Эль-Ниньо, и это именно то, что мы наблюдаем в данный момент.
 
«Если к этому прибавится новое Эль-Ниньо, у нас, вероятно, будет дополнительное глобальное потепление на 0,2–0,25 °C», — сказал Йозеф Людешер из Потсдамского института климатических исследований.
 
Дополнительное тепло от явления Эль-Ниньо впервые подтолкнет некоторые районы нашей планеты к потеплению выше 1,5 ° C, объясняет океанограф Монинья Роуган.
 
Роган считает, что то, что мы наблюдаем, — это ослабление Ла-Нинья, которое принесло более прохладные условия, которые маскируют дополнительное тепло в системах нашей планеты. Однако некоторые ученые настолько обеспокоены и обеспокоены возможными последствиями, что не хотят говорить об этом.
 
Как объясняет математик Элиот Джейкобсон, достоверность сдвинутого сигнала температуры океана вызывает тревогу.
 
Поскольку глобальные ТПМ будут только увеличиваться по мере развития Эль-Ниньо, океаны могут столкнуться с ужасающим массовым нагреванием ТПМ на 5σ в этом или следующем году.
 
Сигма-вероятности используются для расчета вероятности того, что рассматриваемые данные являются результатом чего-то другого, кроме гипотезы. Мы часто сообщаем об этой статистике в наших статьях по физике и астрофизике, и 5 сигм — это порог, при котором исследователи действительно уверены, что то, что они видят, — это не просто хаос Вселенной в действии.
 
Иными словами, пять сигм означают 99,99972-процентную вероятность того, что числа являются мерой предсказанного явления, даже если оно окажется весьма аномальным.
 
Исследователи опасаются, что такое определенное, аномально большое отклонение от предыдущих температур будет указывать на то, что наши океаны достигли предела своей способности поглощать тепло. Это было бы очень плохой новостью, учитывая, что наши океаны до сих пор поглощали более 90 процентов избыточного тепла, которое мы закачивали в наши климатические системы.
 
Океаны явно поглощали много избыточной энергии и скрывали ее от нас уже несколько лет. Это похоже на время окупаемости.
 
«Вызывает беспокойство то, что, если это продолжится, это будет намного опережать климатическую кривую прогнозируемую для океана», — сказал океанограф Майк Мередит из Британской антарктической службы. «Но мы еще не знаем, произойдет ли это».
 
Так что мы еще не совсем там, но тенденция соответствует прогнозам прошлой недели, согласно которым мы в настоящее время находимся на пути к потеплению на 3 ° C к 2100 году.
 
Тем не менее, важно помнить, что даже если пределы хранения тепла океана будут достигнуты, все, что мы можем сделать, чтобы уменьшить нашу пагубную зависимость от ископаемого топлива, по-прежнему имеет значение, возможно, даже больше, чем когда-либо.
 
Как сказала в прошлом климатолог Кэтрин Хейхо: «Это правда, что некоторые воздействия уже наступили. Другие неизбежны. Но мое исследование и исследование сотен других ученых ясно показывают, что наш выбор имеет значение. Еще не поздно избежать самые тяжелые последствия».