Ученые определили, чем питаются микробы замкнутого подледного антарктического озера Мерсер

Ученые определили, чем питаются микробы замкнутого подледного антарктического озера Мерсер

Фото из открытых источников
Ученые из Университета Южной Флориды проанализировали углеродный цикл микробов, обитающих в озере Мерсер. Исследование было опубликовано в Wiley Online Library.
 
Мерсер — это подледниковое озеро в Антарктиде глубиной около километра. Вскоре после его открытия в 2007 году было обнаружено, что оно населено, хотя жизнь внутри не подпитывается ни солнцем, ни теплом и химическими веществами горячих источников. Поэтому ученых очень заинтересовало, чем питаются обитающие там микробы и как они вообще живут в такой изоляции.
 
Райан Вентурелли и его коллеги решили изучить круговорот углерода в этом озере. Углерод является основным «строительным материалом» живых организмов, и одновременно это вещество образует несколько стабильных изотопов. Благодаря этому, анализируя его ткани, можно проследить, откуда взялась материя, ставшая пищей для живого существа. 
 
Используя бурение с горячей водой с чистым доступом для отбора проб воды и отложений из активного подледникового озера в Западной Антарктиде, ученые извлекли из озерного льда керн длиной около двух метров и провели радиоуглеродный анализ содержащихся в нем организмов, чтобы выяснить, откуда взялся углерод в изолированном пространстве.
 
Наличие естественного уровня радиоуглерода в пробах донных отложений и воды позволило проследить подледниковый углеродный цикл. Оказывается, весь углерод попал в озеро в то время, когда оно еще сообщалось с океаном — около 6000 лет назад. Это также опровергает предположения ученых о том, что резервуар находился подо льдом сотни тысяч лет.
 
«В озере Мерсер, в дополнение к этому 6000-летнему углероду, микробы могут использовать химическую энергию, доступную в процессах, связанных с ледяным щитом. По мере движения льда нижележащая порода распадается на мелкие частицы, которые растворяются в воде, и микробы — в основном бактерии и археи — получают доступ к этим минералам посредством хемосинтеза для получения энергии», - объяснили ученые.