Учёные из NOAA выявили температурные аномалии на побережьях Северной Америки

Ученые из NOAA (Национального управления океанических и атмосферных исследований) обнаружили, что под дном океана формируются тепловые волны. Издание Nature Communications сообщило, что температура верхних слоев океанов при этом может быть умеренной.

Источник изображения: pxhere.com

В центре внимания ученых оказались воды вокруг восточного и западного побережья Северной Америки. Они использовали данные наблюдений и компьютерное моделирование, чтобы выяснить, как нагрев повлиял на придонные воды за последние 30 лет. Исследование проводилось на территории шириной около восьми километров. Результаты показали, что придонные области более восприимчивы к экстремальному нагреву, чем те, что находятся на поверхности. Периоды аномальной жары на дне могут длиться дольше и быть намного сильнее, чем на вершине. Колебания температуры могут составлять от 0,5 до 5 градусов Цельсия.

Сильный нагрев по всей толще воды можно наблюдать на мелководье, при этом в глубоких водах могут быть волны морского тепла без каких-либо признаков нагрева на поверхности.

Ученые обнаружили, что до 90% избыточного тепла от деятельности человека поглощается океаном. Из-за этого вероятность необычных волн увеличилась в 20 раз, из-за чего в зоне риска находятся донные виды рыб, такие как треска, омары и морские гребешки. Температурная аномалия 2015-2017 годов вызвала снижение численности трески в Аляскинском заливе более чем на 70%. Помимо этого, потепление также может способствовать обесцвечиванию кораллов и распространению инвазивных видов рыб.
Источник: android-robot.com