Geophysical Research Letters: способность океана поглощать CO2 достигнет предела в 2100 году


Фото из открытых источников
Переломная точка в глобальном потеплении обозначена экспертами Техасского университета в Остине. Они выяснили, что возможность океана в поглощении углекислого газа не беспредельна. К 2100 году она достигнет пиковых значений, а потом начнет падать.
 
Достижение океаном пороговой точки в способности поглощать CO2 американские ученые считают весьма тревожным этапом в климатическом кризисе. Об этом они рассказали в журнале Geophysical Research Letters.
 
Методом компьютерного моделирования эксперты выяснили, что после пикового 2100 года начнется снижение объемов поглощения океанскими водами углекислого газа. К 2300 году эта способность океанов снизится вдвое. Причину называют неожиданную: понижение щелочности воды. Этот показатель влияет на способность воды растворять углекислоту.
 
Сейчас океанические воды вбирают в себя порядка трети всех антропогенных выбросов углекислого газа. Фактор щелочности воды ранее ученые не учитывали, но это последнее исследование показало, что оно играет огромную роль в процессе утилизации CO2.
 
Почему этот фактор меняется в худшую сторону? Изменения климата провоцируют замедление океанических течений. На поверхности океана остается все больше теплой пресной воды, поскольку объем дождей растет. Но слои хуже перемешиваются с нижними, более щелочными. Когда верхний слой максимально насытится углекислым газом, его способность к дальнейшему поглощению резко упадет. Что приведет к очередному витку потепления…