Пять самых глубоких мест в океанах Земли


Фото из открытых источников
На Земле есть глубокие царства, которые кажутся почти внеземными. Полупрозрачные рыбы снуют взад и вперед, а странные морские лилии, похожие на цветы, покачиваются в воде. В каждом из океанов можно выделить место, которое является самым глубоким и таящим неизведанное.
 
Самое глубокое место в Тихом океане (и в целом на Земле) — Марианская впадина. Ее максимальная глубина - Бездна Челленджера, по разным оценкам, составляет от 10 тысяч метров до 11 тысяч метров ниже уровня моря. 
 
По другим океанам данные таковы. Самый глубокий регион Атлантического океана - это впадина Милуоки на оси желоба Пуэрто-Рико глубиной 8408 м. В Индийском океане – это безымянные регион с глубиной в 7290 метров. Антарктический может похвастаться глубиной 7385 м в Южном Сандвичевом желобе. И, наконец, Северный Ледовитый океан опускается на глубину 4877 м в глубине Моллой в проливе Фрама.
 
Такие области находятся далеко от досягаемости солнца и могут показаться не чем иным, как зияющими пастями непроницаемой тьмы. Но что ученые знают об этих последних рубежах? 
 

Марианская впадина 


 
Марианская впадина представляет собой океаническую пропасть длиной 2542 километра, в которой находятся несколько самых глубоких точек планеты. 
 
Считается, что только 27 человек когда-либо были в Бездне Челленджера, самой глубокой точке Марианской впадины. Первыми, кто отправился туда, были исследователь Жак Пикар и лейтенант ВМС Дон Уолш, спустившиеся туда в 1960 году. 
 
Маккензи Герринджер, отправившаяся в 2014 году в экспедицию на Сиренскую бездну глубиной 10 500 м (одна из других самых глубоких частей впадины) с коллегами из Гавайского университета в Маноа, наблюдала за существующими сложными условиями в темноте. 
 
«Солнечного света нет. Температура низкая, обычно около 1-2 °C. Давление высокое, до 15 000 фунтов на квадратный дюйм [1034 бара] на самых больших глубинах океана, - рассказала она.
 
Несмотря на экстремальные условия, жизнь существует в самых глубоких частях морей нашей планеты. Джефф Дрейзен, профессор океанографии Гавайского университета в Маноа, заметил, что типы существ, обитающих на экстремальных глубинах, имеют тенденцию быть похожими, хотя разные виды могут быть уникальными для разных регионов. Он объяснил, что определенные существа появляются на определенной глубине. 
 
«Мы обнаружили, что жизнь резко изменилась с глубиной», — сказал он. «Нижняя часть диапазона глубин вида контролируется адаптацией к давлению, а верхняя часть его диапазона может контролироваться хищничеством или конкуренцией». 
 
Во время экспедиции отправили зонды на дно Глубины Сирены и обнаружили новый вид марианской улитки. Новоявленным существом оказалась рыба-улитка хадала, названная в честь хадальской зоны, части океана глубиной от 6 000 до 10 970 м и встречается только в морских желобах. 
 
Подобные существа специально приспособлены для выживания в глубине. По словам ученых, экстремальные нагрузки воздействуют на организм и нарушают работу ферментов и белков. Марианская улитка и другие виды гадалов оснащены ферментами, которые действуют более эффективно при чрезвычайно высоком давлении. Они также производят молекулу, известную как ТМАО (N-оксид триметиламина), чтобы не дать давлению воздействовать на белки в их телах.
 
То, что исследователи наблюдали в Марианской впадине, отражает то, что обычно наблюдается в абиссальных и хадальных зонах по всей Земле. В Марианской впадине на глубине в полкилометра водятся угри и крысиная рыба, плавающие среди многочисленных десятиногих креветок. По мере того, как камеры зонда погружались глубже, эти виды уступали место рыбам-улиткам и гигантским амфиподам, а еще глубже появлялись различные виды, в основном более мелкие амфиподы и креветки. Самая большая глубина, на которой здесь видели рыбу, составляла 8 000 м.
 

Желоб Пуэрто-Рико


 
У побережья Пуэрто-Рико и к югу от оконечности Флориды желоб Пуэрто-Рико, как и большинство подобных глубоководных желобов, является свидетельством древнего события субдукции.
 
«Большинство этих мест обитания хадалов представляют собой траншеи, которые образуются в результате субдукции, когда одна тектоническая плита скользит под другую, создавая глубокую долину», — поясняют ученые.
 
Смещение тектонических плит также объясняет наличие группы вулканических островов, разбросанных поблизости, поскольку субдукция — это тот же вид тектонической активности, который может вызвать подъем магмы из-под земной коры. Это не единственные вулканы вокруг этой впадины. По данным Национального управления океанических и атмосферных исследований, глубоко под водой на глубине 8 000 м был обнаружен вулкан. Районы вокруг этой траншеи подвержены землетрясениям и цунами из-за субдукции. В желобе Пуэрто-Рико есть даже разлом, который устрашающе похож на затопленную версию разлома Сан-Андреас. 
 
Самая глубокая часть впадины — впадина Милуоки, куда исследователь Виктор Весково погрузился на подводном аппарате с экипажем в 2018 году. Кстати, ранее Весково спускался в Марианскую впадину и был первым человеком, дважды нырявшим в бездну Челленджера.
 

Яванская впадина и Южная Сэндвичевая впадина


 
Самые глубокие части Яванского желоба в Индийском океане и Южного Сандвичевого желоба в Антарктическом океане были определены Экспедицией пяти глубин (FDE) в 2021 году, по данным Британской геологической службы. До экспедиции эти безымянные регионы были в основном не исследованы — Южная Сэндвичевая впадина, единственная хадальная зона на Земле, где температура ниже нуля, до этой миссии не исследовалась вообще.
 
Исследователи экспедиции изучили скрытые глубины океана, отправив туда дистанционно управляемые аппараты (ROV). Команда использовала аппарат глубокого погружения (DSV) и три дополнительных спускаемых аппарата — роботы с несколькими инструментами, такими как датчики, которые падают на дно и исследуют морское дно. 
 
В Яванской впадине камеры спускаемых аппаратов FDE наблюдали за рыбой-улиткой, морскими огурцами и странными формами жизни, такими как асцидия, которая плавала в темных водах, как призрачный воздушный шар. Еще одно исследование FDE выделило фауну в Южном Сандвичевом желобе. В этих ледяных водах исследователи обнаружили амфиподов-улиток, офиур, морских огурцов, губок и лилий.
 

Пролив Фрама


 
Отправившись из Антарктики в Северный Ледовитый океан, экспедиция Five Deeps исследовала впадину Моллой в проливе Фрама, между востоком Гренландии и островами Шпицберген у северного побережья Норвегии. Ни одна другая миссия никогда раньше не видела дна Глубины Моллой. 
 
В проливе Фрама колебания уровня пресной и соленой воды влияют на популяции фитопланктона и других микробов. Изменение климата повлияло на Северный Ледовитый океан больше всего из пяти океанов мира, а толщина морского льда неуклонно уменьшается с 1990 года.
 
Немногие существа живут в Глубине Моллоя. По сути, это огромный кратер, и органические вещества собираются и падают вниз по его стенкам, но в этой бесплодной области обитает не так много существ. Единственное животное, которое было заснято камерой, — это глубоководный морской огурец. 
 
Хотя эти глубоководные районы по всему миру могут показаться очень удаленными, на них все еще влияет деятельность человека. Последствия изменения климата, такие как таяние арктических льдов и загрязнение, достигать и таких глубин. В Марианской впадине уже найдена амфипода, получившая название Eurythenes Plasticus из-за микропластика, обнаруженного в ее желудке. Там же были найдены полиэтиленовый пакет и фантики от конфет.
 
«Глубокие моря тесно связаны с поверхностными океанами. Деятельность человека, такая как загрязнение пластиком и изменение климата, уже влияет на глубоководную среду обитания, и важно, чтобы мы понимали, ценили и защищали эти экосистемы», - отмечают исследователи.