Загадочная «Небесная яма» в Китае: самая глубокая воронка в мире


Фото из открытых источников
Самая глубокая воронка в мире находится в округе Фэнцзе (Китай). Она была обнаружена в 1994 году и имеет диаметр около 537 метров при глубине свыше 660 метров.
 
Эта важная и очень интересная геологическая особенность с почти вертикальными стенками имеет объем до 119,349 миллиона кубических метров. Во время сильных дождей здесь иногда можно даже увидеть водопад, ниспадающий по отвесным стенам ямы. Структура состоит из двух отдельных «чаш», разделяющих ее на два слоя, каждый глубиной более 300 метров.
 
Пещера, над которой расположена воронка, образовалась мощной подземной рекой. Эту реку теперь можно увидеть глубоко в пещере, несущую чистую воду по внутренним системам.
 
Река течет примерно в 8,5 километрах от подземного ущелья Тяньцзин и в итоге достигает света у крутого обрыва реки Меконг, где система подземных вод образует 46-метровый водопад.
 
В глубинах воронки, которую в Китае называют «Небесной ямой», насчитывается 1285 зарегистрированных видов растений, создающих свою собственную процветающую, уникальную и редкую экосистему. Так, например, яма является домом для гинкго двулопастного, редкого вида дерева, а также для редких животных, таких как дымчатый леопард, численность которых в дикой природе оценивается менее чем в 10 000 особей.
 
На большом карстовом участке воронка состоит из триасового известняка в виде толстых прозрачных блоков. Считается, что он формировался постепенно в течение последних 128 000 лет, что делает его относительно молодым по сравнению с другими воронками в этом районе.
 
На самом деле, в Китае существует множество воронок, обычно называемых «Tiankeng». Слово тянькэн на китайском языке означает «небесная дыра» и описывает очень специфическую группу геологических структур.
 
Чтобы быть тянькэном, воронка должна быть не менее 100 метров в глубину и ширину, а по дну должна течь река. Все тянькэн состоят из карбонатных пород, за исключением двух венесуэльских построек, построенных из песчаника. Они образуются в результате карстового процесса, когда они состоят из карбонатных пород, и в результате процесса суффозии, когда они состоят из песчаника.
 
Условия, необходимые для образования тянькэн, очень специфичны, что делает их образование редким. Скала должна быть выше уровня моря и толстая, без слоев примесей. Эти сооружения также требуют обильных осадков, что, в свою очередь, способствует образованию их подземных рек.
 
Хотя этот термин применим к любой воронке в соответствии с этими критериями, 50 крупнейших из 75 идентифицированных находятся в Китае, что и делает этот китайский термин общим названием для таких структур.