Учёные из Барселоны разработали золотую таблетку против самых устойчивых инфекций

Бактерии, с которыми человечество пытается бороться довольно давно с помощью антибиотиков, сумели приспособиться и выработали устойчивость к этим препаратам. Исследование группы учёных из Барселонского института представило разработку средства с ионом золота, которое помогает в борьбе с этими бактериями.
Учёные из Барселоны разработали золотую таблетку против самых устойчивых инфекций

Источник изображения: pxhere

Древнейшая форма жизни на планете, то есть бактерии, выживает и продолжает существовать, эволюционируя и делая антибиотики бесполезными. С устойчивостью к этим лекарственным средствам многих видов учёные пытаются бороться. Так, в Испании исследователи добились успеха, выстроив 19 соединений золота, которые эффективно противостоят бактериям, устойчивым к антибиотикам. Металлоантибиотики не только убивают вредоносные микроорганизмы, но и успешно противостоят их адаптации. Ион золота в основе этих соединений повреждает ДНК, нарушая функцию бактериальной мембраны. Металлоантибиотики были протестированы и показали свою эффективность в борьбе с эпидермальным стафилококком, золотистым стафилококком, синегнойной палочкой и другими суперинфекциями, устойчивыми к метициллину и другим антибиотикам. Названые бактерии являются причиной внутрибольничных инфекций.

Учёные отметили относительную простоту и дешевизну разработки подобного металлоантибиотика. Это объясняется тем, что комплексы золота, которые используются в работе, просты в производстве. Особенно важно для широкого использования разработанного средства в том, что оно может быть модифицировано, что позволит создавать на его основе лекарственные препараты различных видов.
Источник: www.ridus.ru