Нервно-психические проблемы в детстве могут привести к раку яичек во взрослом возрасте


Фото из открытых источников
Многие проблемы со здоровьем коренятся в детстве.  Шведские исследователи из Уппсальского университета провели глубокий анализ многотысячной группы пациентов с различными видами опухолей яичек, проследив, как на заболевания влияют перенесенные в детстве нервно-психические патологии
 
В целом медицина далеко продвинулась в применении новых средств и методов лечения опухолей яичек. Большинство случаев болезни излечивают, но, в любом случае, недуг серьезно ухудшает качество жизни мужчин и имеет еще немало рисков.
 
Чтобы выявить некоторые закономерности и понять спектр факторов риска, специалисты проанализировали истории болезни шведских мужчин с герминогенными опухолями за период с 1992 по 2014 год. Исследование охватило данные более 10 тысяч пациентов с разными вариациями опухолей.
 
Полученные данные подвели ученых к определенному выводу: риск семиномы (это злокачественная опухоль яичка из герминогенных клеток) вырастает на 54 процента, когда у мужчин в детстве были проблемы нервно-психического свойства. Такие как синдром дефицита внимания и гиперактивности, аутистические расстройства, нарушения интеллектуального развития.
 
Но, как сообщает журнал British Journal of Cancer, есть одна особенность: если у детей был психиатрический диагноз, то риски опухолей не наблюдались.