Ухудшение состояния кожи лица может являться индикатором заболевания печени


Фото из открытых источников
Болезни печени часто проявляются внешне различными проблемами кожи. Журнал Cancer Epidemiology рассказал, какие кожные патологии должны насторожить и помочь выявить заболевания печени
 
Печень участвует не только в процессах пищеварения, ее задачи гораздо более широкие. В частности, она участвует в алгоритмах энергообмена, включена в систему иммунной защиты, а также играет большую роль в очищении организма от токсинов.
 
Патологии печени проявляются разными симптомами: болями в животе, тошнотой, отеками, желтушностью кожи. Еще одним распространенным проявлением неблагополучия этого важного органа является так называемая розацеа.
 
Розацеа, — это заболевание кожи, проявляется покраснением покровов, появлением на лице сосудистых рисунков, отечностью. Она сигнализирует о проблемах с обменом веществ, а также нередко возникает на фоне неалкогольной жировой болезни печени.
 
Ученые из Дании задействовали в своем исследовании около 50 тысяч человек. У части этих пациентов были признаки розацеа. Эксперты провели глубокий сравнительный анализ и выяснили, что риск патологий печени на 42 процента больше именно у тех участников обследования. что имели подобное поражение кожи.