JTBS: сокращение использования соцсетей на 15 минут в день значительно улучшает здоровье


Фото из открытых источников
Даже незначительное сокращение использования соцсетей благотворно отражается на состоянии здоровья, уверяют британские медики.
 
Свои выводы ученые подтвердили результатами эксперимента, который длился в течение трех месяцев. Несколько десятков добровольцев распределили на три группы. Сначала они пользовались интернетом, как хотели, по привычному распорядку. Потом одна группа продолжила жизнь в прежнем ритме. Другую попросили сократить пребывание в соцсетях на 15 минут в день. Представителям третьей группы предложили придумать себе какое-то иное занятие.
 
Что получили в итоге, исследователи рассказали в публикации для Journal of Technology in Behavior Science. Основной вывод ученных: выявлена явная корреляция сокращения пользования соцсетями и улучшения конкретных показателей здоровья. В частности, в этих двух группах, где общение в Сети снизилось, стало меньше простудных и инфекционных заболеваний. Качество сна выросло на 50 процентов, а симптоматика депрессивных состояний уменьшилась на 30 процентов.
 
Однако по факту в первой группе испытуемые вместо 15 минут сократили пребывание в Сети на большее время, до 40 минут. Тогда как в контрольной группе не просто оставались на связи привычное время, а еще и увеличили его минут на 10. То есть, результаты нельзя считать вполне корректными. К тому же, для оценки влияния разных факторов на здоровья три месяца мало. Нужно более длительное исследование, с охватом большего числа добровольцев и исключением влияния случайных факторов.