Шизофрения чаще встречается у людей с низким социально-экономическим статусом

Финские ученые исследовали случаи психических заболеваний у разных групп населения. Как оказалось, чаще всего они встречаются у людей с низким социально-экономическим статусом.


С каждым годом медики все чаще фиксируют у людей по всему миру психические заболевания и нейродегенеративные расстройства. Коллектив ученых из Финляндии под руководством Кристиана Хакулинена установил взаимосвязь между подобного рода недугами и социальным статусом, а также финансовым положением пациентов. Команда Хельсинского университета провела корреляцию случаев заболевания граждан старше 30 лет и их статусом. Социально-экономическое положение, достигнутое до наступления этого возраста, влияло на частоту фиксируемых случаев заболевания. При этом финские специалисты учитывали не только психические заболевания.
В исследовании рассматривались аффективные и тревожные расстройства, а также употребление запрещенных веществ. Вычисления статистики частоты диагностики шизофрении показали, что после 51 года лица с низким уровнем образования, имеют на 58% выше риск заболеть. Для изучения данного вопроса ученые анализировали данные базы с более 1,2 миллиона граждан Финляндии, рожденных в период 1966-1986. Их образовательный и социальный уровень изучался на протяжение более 20 лет. Для улучшения статистики распространения шизофрении ученые предлагают развивать социальную мобильность и усилить профилактические меры.
Источник: inosmi.ru