Финские ученые проследили связь между психическими расстройствами и экономическим положением


Фото из открытых источников
Связь между психическими расстройствами и экономическим положением человека проследили финские специалисты. Они провели масштабное исследование, в котором проанализировали данные о более чем 1,2 млн человек.
 
Согласно выводам финских экспертов, которыми они поделились в Journal of Epidemiology & Community Health, бедные чаще, чем другие слои населения, рискуют получить заболевания психики.
 
Сведения о 1,2 миллиона человек стали базой для этого анализа. Это были люди с датами рождения между 1966 и 1986 годами. А само наблюдение длилось с 1996 по 2017 год. За период наблюдения различные психические отклонения выявились у четверти с лишним (26,1 процента) объектов изучения. В абсолютных цифрах это 331 657 человек.
 
Учение делают резюме: существует прямая корреляция низкого социально-экономического положения в возрасте 30 лет с высоким риском дальнейшего развития психических расстройств. Особенно часто бедные люди скатывались в употребление психоактивных веществ либо отклонений шизофренического характера. Сильным провоцирующим фактором являлась потеря работы.
 
Также выявилось и влияние образования на психическую устойчивость. Ученые на цифрах показали, что проблемы с психикой в зрелом возрасте примерно в полтора раза чаще встречались у людей с низким уровнем образования, нежели у тех, кто получил высшее или, как минимум, среднее.