То, как часто сотрудник жмет на клавиатуру, говорит об уровне стресса


Фото из открытых источников
Исследователями из Швейцарской высшей технической школы Цюриха проведен эксперимент, позволивший оценить состояние офисных сотрудников по их манере обращаться с клавиатурой и компьютерной мышкой.
 
Как сообщает The Brussels Times, стресс часто проявляется внешне вполне заметными механическими реакциями. В частности, форматом работы с клавиатурой и мышью у офисных сотрудников. На это четко указал эксперимент с участием 90 человек, части которых создали стрессовые условия работы.
 
Участники тестирования занимались рутинной работой. Одна группа выполняла привычные обязанности в спокойной атмосфере. Для другой создали искусственные помехи: сообщения в чате, звонки, просьбы и пр.
 
Организаторы эксперимента фиксировали показатели состояния организма (пульс, ритм дыхания, давление и пр.), а также отслеживали, как клерки владеют своим рабочим инструментарием.  
 
Там, где испытуемые подвергались стрессу, люди часто ошибались в наборе текстов, отсюда — лишние движения мышкой и больше ударов по клавиатуре, поскольку постоянно приходилось корректировать собственные огрехи. Они быстро уставали, отвлекались на короткие паузы, движения в целом были неровными, размашистыми.
 
Исследователи планируют использовать полученные данные, чтобы помочь офисным работникам контролировать ситуацию и вовремя ее поправлять. Они надеются разработать программу, которая станет оценивать уровень стресса конкретного человека и подсказывать ему варианты расслабления. Инструмент обещают сделать анонимным, обеспечить защиту персональных данных.