Science: Метеорологи назвали самый страшный год для человечества 


Фото из открытых источников
536 год стал самым худшим годом в истории человечества. Как сообщает американский научный журнал Science, тогда таинственный туман на 18 месяцев погрузил Европу, Ближний Восток и часть Азии во тьму.
 
Средняя температура упала на 1,5-2,5 градуса, что стало самым холодным десятилетием за последние 2500 лет. Это похолодание положило начало глобальному изменению климата и стало причиной всех бедствий и эпидемий последующих столетий. Катастрофа, как пишут ученые, привела к голоду, чуме и падению Восточной Римской империи.
 
Историкам давно известно, что середина шестого века была темным часом того, что раньше называлось Темными веками, но источник загадочных облаков долгое время оставался загадкой. Теперь сверхточный анализ льда швейцарского ледника, проведенный группой ученых, выявил виновника. Ученые пришли к выводу, что причиной катастрофы стало сильное извержение исландского вулкана в 539 году. А в 540 и 547 годах произошли еще два мощных извержения, которые еще больше ухудшили ситуацию, заполнив атмосферу пеплом.
 
Также ученые назвали и другие природные катастрофы, глобально отразившиеся на истории человечества. Это сирийское землетрясение 1201 года, вызвавшее разлом, проходящий по дну Мертвого моря, в результате которого погибло 1,1 миллиона человек. И Великое китайское наводнение 1931 года, в результате которого утонуло около 200 тысяч человек.