В Гарвардском университете назвали год, который был самым страшным для человечества

Метеорологи изучили все известные данные о жизни человечества за последние 2,5 тысячи лет. Самым худшим для человечества оказался 536 год. Тогда большая часть земли полтора года находилась в сумерках. Это было самое десятилетие по имеющимся данным.

Источник изображения: needpix.com

Ученые из Гарвардского университета рассказали, что за последние 2,5 тысячи лет случалась много разных природных катаклизмов. 536 год отличался тем, что полтора года часть Азии, вся Европа и Ближний Восток находились в сумерках. Температура упала примерно на два градуса. Из-за этого десятилетие оказалось самым холодным.

Именно с 536 года началось изменение климата во всем мире, а также стало решающим моментом для различных природных катаклизмов и эпидемий. Если спросить с чего именно начались такие важные периоды как чума, падение Восточной Римской империи и голод, то именно этот момент стал решающим.

Только в 2018 году ученые наконец поняли, почему тот год был таким. В 539 году началось извержение исландского вулкана. Затем за десять лет было еще два извержения, из-за чего атмосфера стала наполняться пеплом.

Метеорологи сообщили, что еще в истории присутствовали два катаклизма. В 1201 году произошло ужасное землетрясение в Сирии. Тогда погибло более одного миллиона человек, так как в Мертвом море на дне произошел разлом.

Также в 1931 году в Китае произошло наводнение. Из-за этого умерло более двухсот тысяч человек. Но после этого пришли холера и голод, отчего погибло еще больше людей.
Источник: www.mk.ru