Может ли низкая температура быть опасностью порабощения человечества грибами

На протяжении многих лет считалось, что самая оптимальная температура человека составляет 36,6 градусов, однако выяснилось, что это больше не так. Инфекционист из Стэнфорда Джули Парсонне заявила, что были проведены исследования, которые показали, что теперь оптимальной температурой тела является показатель ближе к 36 градусам.
Может ли низкая температура быть опасностью порабощения человечества грибами

Источник изображения: pxhere

В сериале The Last of Us в мозг людей попал гриб кордицепс, превращая население в зомби. Поклонники данной картины наверняка встревожатся новости о снижении тела у человечества, так как в сериале данный симптом был началом эпидемии. Согласно науке, низкая температура действительно может стать причиной развития разного рода грибов в среде, однако 36 градусов пока что не являются опасными для человечества. Американские ученые заявляют, что человечество «остывает» примерно на 0,5 градусов за один век. Людям, которые жили в прошлые века, необходимо было намного больше трудиться физически, чем современному человеку, поэтому его температура падает. Также сейчас более популярно правильное питание, которое также не заставляет организм трудиться «на износ», постоянно поддерживая температуру тела высокой. Кандидат медицинских наук Петр Василенко отметил, что современный человек большую часть времени проводит в помещении, а не на открытом воздухе, как это было век назад, поэтому организму больше не нужно поддерживать повышенную температуру тела.
Ученые заявляют, что сейчас человек может выживать, даже если температура окружающей среди максимально низка. История приводит множество случаев людей, которые провели большое количество времени под льдом или в снежных горах, и их температура тела опускалась до 14 градусов. В результате, в их организме не начинались какие-либо воспалительные или инфекционные процессы. Исследования показывают, что для современного человека высокая температура тела представляет больше опасностей, чем переохлаждение организма.
Источник: www.ntv.ru