В Москву придёт резкое похолодание: какой погоды ждать на 23 февраля 2023 года


Источник фото: RG.ru
В российской столице и других городах и регионах ожидаются аномальные морозы на 7-11 градусов ниже климатической нормы. Об этом, ссылаясь на научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда, сообщает издание ТАСС.


Синоптики предупредили о резком похолодании в Москве


Как рассказал метеоролог, аномально низкая температура ожидается во всем Центральном федеральном округе (ЦФО), включая Москву. Как следует из данных на сайте Гидрометцентра, в Москве 22–23 февраля ожидается температура от -8 до -10 градусов днем и -18 градусов ночью. При этом в Подмосковье температура может упасть до -28 градусов.

Также аномально низкая температура ожидается и в других регионах России.

«22–23 февраля в Коми, Мурманской, Вологодской, Ленинградской, Новгородской, Псковской областях, Карелии температура будет ниже нормы на 7–11 градусов. Морозы там ожидаются до 20–25 градусов, а в Коми — даже до 27 градусов», — рассказал Вильфанд.

Низкая температура также сохранится и в южных регионах страны. «23 и 24 февраля в Волгоградской области прогнозируются морозы до 20 градусов, в Астраханской области — до 15 градусов, в Ростовской области — до 17 градусов», — спрогнозировали в Гидрометцентре.

Как объяснил Вильфанд, температура ниже климатической нормы на 7 и более градусов зимой считается опасной. Это создает трудности для энергетиков и других городских служб, а также негативно влияет на самочувствие человека.

Ранее Вильфанд говорил, что на 23 февраля в Москве ожидается погода с «нордическим характером». В Гидрометцентре спрогнозировали, что температура днем достигнет минус 4–9 градусов, ночью минус 11–16 градусов и, возможно, опустится до 17 градусов мороза.

Какой будет погода в Москве в марте 2023 года


Весеннее тепло придет в Москву и другие регионы Центральной России не раньше конца марта, первый месяц весны ознаменуется суровой и неустойчивой погодой, рассказал ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

«Март грядет достаточно суровый. Он подтвердит статус очень неустойчивого месяца с традиционными возвратами холодов, с усилением морозов, с арктическими вторжениями и зарядами снега», – сказал он.

По словам Тишковца, появление пушистых почек вербы, которое в народе считается приметой прихода весны, не стоит воспринимать как однозначный признак устойчивого потепления. Он отметил, что набухание почек у ивы остролистной нередко происходит и зимой на фоне кратковременной оттепели. Так, например, теплой зимой 2020 года верба набухла уже к 20-м числам февраля. Тем не менее после этого морозы вернулись.

Тишковец отметил, что в марте москвичам не стоит надеяться на теплую погоду, несмотря на то, что среднемесячная температура может оказаться выше климатической нормы на три – четыре градуса.

«В апреле превышение нормы составит один – два градуса, в мае среднемесячная температура получится близкой к норме, превышение может составить полградуса», – пояснил метеоролог.

В то же время Тишковец призвал не воспринимать такой долгосрочный прогноз как сверхточное предсказание. По его словам, точность прогнозов на сезон составляет от 60% до 70%.