Суровый февраль: в Гидрометцентре рассказали, когда в Россию придут суровые морозы в 2023 году

Суровый февраль: в Гидрометцентре рассказали, когда в Россию придут суровые морозы в 2023 году

В нескольких регионах России ожидаются суровые морозы. Заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина рассказала о том, когда придут суровые морозы в Россию в 2023 году и в каких регионах будет холоднее всего.

Когда в России придут сильные морозы


По словам Паршиной, в середине января текущего года температура воздуха во многих российских регионах начнет снижаться. Однако самым холодным зимним месяцем будет февраль 2023 года.



По словам российских синоптиков, зимний период 2022-2023 года похож на то, что граждане Российской Федерации видели год и два года назад. То есть, погода не является аномальной, и это хорошо, потому что до зимы эксперты говорили о том, что погодные условия будут очень жесткими, и придется утепляться.

Так, суровый последний месяц зимы ожидается и в столице, где февраль зачастую бывает холодным. Помимо этого, жителям и других регионов Российской Федерации следует подготовиться к приближающимся морозам заранее

В каких регионах будут аномальные холода


По данным госпожи Паршиной, на европейской территории, в Поволжье, в Черноземье и на юге страны будет холоднее нормы. Так, температуры ниже средних значений ожидаются в Белгородской, Брянской и Курской областях, в части Ростовской области и Краснодарского края.

Синоптики также прогнозируют февраль холоднее нормы для Урала, юга Омской и юга Тюменской областей, Хабаровского края, Сахалина и Приморья. Так, в феврале на Урале ночью ожидается до -15…20 градусов, а днем до -8…-13 градусов, в густонаселенных регионах юга Западной Сибири — ночью до -20 градусов, днем — до -10 градусов.

Суровый февраль также придет в Москву, Нижний Новгород, Казань и Астрахань. По прогнозам, в феврале в центральных областях страны будет днем -2…-7 градусов, а ночью -8…-13 градусов. Ночная температура в этих районах может опуститься и до -20 градусов. В столице будет мало осадков, как обычно бывает в феврале.

В Поволжье по ночам морозы могут достигать 25 градусов. Теплее обычного февраль ожидается в Ленинградской, Вологодской, Архангельской и Мурманской областях, в Коми и Карелии, где по ночам столбики термометров могут опускаться до -10 градусов, а днем до -2 градусов.

В Ставрополье ожидается мокрый снег и сильные дожди. Сильные снегопады в середине января 2023 года ожидаются также на Кубани и Северном Кавказе.