Как выбрать канцелярию для составления плана местности

Как выбрать канцелярию для составления плана местности


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Впервые с глазомерной съемкой мы знакомимся еще в школе, изучая географию и начальную военную подготовку. Этот метод предполагает черчение плана местности путем установления расстояния между объектами и нанесение их на бумагу. Для этой кропотливой работы нужно много канцелярских принадлежностей: визирная линейка, планшет, специальная бумага и прочее. Причем выбирать стоит качественные изделия. В противном случае может пострадать масштаб и точность. 

Визирная линейка


Товар широко применяется при составлении планов местности и ручной топографической съемке. Внешний вид существенно отличается от обычной линейки: визирная имеет три грани. Привычная нам шкала находится на одной из продольных граней. 

Визирная линейка изготовлена из высококачественного металлического сплава. Это идеально для тех, кто желает совершить покупку на многие годы. Такая канцелярия безопасна, нетоксична и отлично выполняет свои функции спустя десятилетия вне зависимости от условий, в которых она хранится. Отличный вариант для школьников, которые в будущем планируют связать свою жизнь с военной службой, биологией, геологией или географией. 

Учитывайте, что есть и деревянные визирные линейки. Они также функциональны, но проигрывают по долговечности металлическим аналогам. В интернет-магазине «Озон» есть широкий ассортимент линеек, в том числе и визирных https://www.ozon.ru/category/vizirnaya-lineyka.  

Планшет 


Глазомерная съемка обязательно проводится с использованием планшета. Это ровная доска, на которую крепят лист чертежной бумаги. Планшет может быть из картона, древесины или алюминия. От материала зависит стоимость. При выборе планшета ориентируйтесь на нужный вам размер. При покупке смотрите, чтобы у него был фиксатор, иначе придется использовать бельевую прищепку, что не так удобно.

Удобнее всего работать не на весу, надо, чтобы планшет был расположен на какой-то подставке. Для этого можно использовать фотографический штатив, треногу. В полевых условиях подойдет также какая-то заостренная палка, которую можно воткнуть в почву.

Чертежная бумага


От качества этой канцелярии зависит успех мероприятия. Стоит купить чертежную бумагу с потертостями и шероховатостью – и тогда план местности точным не будет. Поэтому листы должны быть с ровными краями и без внешних дефектов.

Чертежная бумага бывает двух видов: матовая и шероховатая. Для ручного нанесения объектов подходит шероховатая. Что касается матовой бумаги, то ее лучше использовать для печати.

Карандаш 


Черчение плана местности по стандартам производится карандашом с маркировкой Т. Ним наносят тонкие и выносные линии, готовят первичную версию карты. Для готового чертежа используется в основном карандаш ТМ. Он менее твердый, но его линии чуть шире. По стандартам другие маркировки карандашей для глазомерной съемки не используются.

Не забудьте взять с собой ластик и ручку. Во время черчения бывают ошибки, поэтому чтобы не переделывать весь план, нужна резинка. Какие-то особые пометки (азимут, условные знаки) можно наносить чем-то более основательным, чем карандаш. Это может быть parker или обычная ручка.

Компас и циркуль-измеритель 


Кропотливая работа невозможна без измерительных приборов. Компас сегодня есть в гаджетах, но для работы в полевых условиях лучше использовать стандартное устройство. Одним из наиболее точных считается жидкостный, но для знакомства с прибором можно приобрести базовые модели. Учитывайте, что такие упрощенные устройства лишены возможности регулировать неточности.

Кронциркуль от обычного отличается наличием двух иголок на концах. Такой инструмент гораздо удобнее в черчении.