У мышей восстановили зрение благодаря усовершенствованию системы CRISPR


Фото из открытых источников
Китайским ученым удалось вернуть зрение подопытным мышам, страдавшим слепотой. Они провели коррекцию мутировавшего фермента и добились потрясающих результатов.
 
В журнале Experimental Medicine экспериментаторы из Уханьского университета науки и технологий рассказали, как усовершенствовали алгоритм CRISPR, ранее использовавшийся для редакции генов, вызывающих слепоту, вне организма. 7 лет назад такие опыты были проведены на стволовых клетках вне тела.
 
Сейчас в эксперименте участвовали лабораторные мыши с реальными патологиями зрения. Специалисты уже умеют вырезать из нитей ДНК нужные участки генома, чтобы делать нужные комбинации, исправлять сбои. Так поступили и на этот раз. Задачей было исправить подвергшийся мутации ген, что отвечает за кодировку фермента PDE6β.
 
Когда «лечение» генома было осуществлено, он вновь обрел способность к кодированию фермента. Что, в свою очередь, способствовало выживанию палочек и колбочек. Это специфические рецепторы глазного яблока, ответственные за передачу световой энергии и дальнейшее ее превращение в нервный импульс.
 
У палочек более высокая чувствительность, но они не способны различать цвета. Поэтому функционируют в алгоритме сумеречного зрения, при слабом освещении. Колбочки хорошо воспринимают цвет, но им необходим свет для его различения. Это аппарат дневного зрения.
 
Слепота наступала, когда функции этих рецепторов угасали. А после восстановления работы фермента мыши вновь обрели зрение. Это достоверно показали опыты с раздражителями, когда требовалось поворачивать голову на зрительные сигналы. Также мыши прошли тесты с ориентацией в водном лабиринте. А потом грызуны сохранили зрение до преклонного возраста.