Японским ученым удалось получить потомство от двух самцов мышей


Фото из открытых источников
Японские биологи сумели получить мышиное потомство без матери, от двух отцов. Прорывное исследование осуществили в Университете Кюсю.
 

В этом научном заведении давно велись работы по выращиванию спермы и яйцеклетки в условиях лаборатории. Теперь сделан новый шаг, вернее, даже рывок в репродуктивных технологиях. Ученые надеются, что открытие поможет в преодолении бесплодия. Второе вероятное последствие: возможность иметь общее дитя для однополых пар…
 
Об успехе уникального эксперимента авторы методики рассказали на Третьем международном саммите по редактированию генома человека в Лондоне. Событие отразили в публикации издания SkyNews
 
Экспериментаторы перекодировали клетки кожи с мужским набором хромосом XY в яйцеклетку с женской комбинацией XX. Промежуточным этапом были индуцированные плюрипотентные стволовые клетки.
 
Готовые яйцеклетки размещали в искусственном органе, имитаторе яичника мыши. ХХ-клетки оплодотворили спермой, получив порядка 600 эмбрионов. Последние подсадили суррогатным «мамам». Потомство сумели выносить лишь 7 их них, зато оно было здоровым и способным к воспроизводству.
 
Авторы идеи надеются в течение десятилетия реализовать данный алгоритм уже на человеческих клетках. Есть понимание, что процесс будет сложным, поскольку яйцеклетки человека растут медленнее, существует риск негативных мутаций.