Корейские инженеры создали контактные линзы дополнительной реальности


Фото из открытых источников
Разработчики из Южной Кореи представили контактные линзы, которые функционируют в качестве экрана дополненной реальности.
 
Если VR-очки создают новую реальность в виртуальном пространстве, то AR-устройство не подменяет реальность вокруг нас, а лишь дополняет ее. Дополненная реальность создается в результате проецирования изображения на прозрачный экран перед глазами человека.  
 
До нынешнего момента AR-приборы были довольно громоздкими, что серьезно затрудняло их применение. Корейские «кулибины» решили эту проблему, создав аналогичное по функционалу устройство в формате контактных линз.  
 
Разработчики уверяют, что оно нуждается в небольшом объеме энергии. Отображаемый спектр цветовой гаммы: белый, синий, зеленый.
 
В базовом варианте имелись ограничения при отображении слов или картинок. Поскольку трудно наносить микрорисунки лазури на контактную линзу с использованием гальванизации. За основу брались электрохромные дисплеи на базе берлинской лазури.
 
В новом варианте эксперты заменили данную методику на печать микросхем и дисплеев с помощью гидростатического эффекта мениска, на 3D-принтере. Так и получился миниатюрный AR-экран. Специалисты проверили его действие на конкретном задании. Экран указывал пользователю маршрут следования через GPS-координаты, получаемые в режиме реального времени.