В Штатах мошенники украли 11 млн долларов с помощью ИИ, имитирующего голос


Фото из открытых источников
Только за 2022 год с помощью имитации голоса нейросетью мошенники выманили у доверчивых граждан в Штатах около 11 млн долларов.
 
По информации ресурса arstechnica.com, чаще всего жертвами обмана становятся пожилые люди, которым аферисты звонят, представляясь родственниками, попавшими в беду. В стрессовой ситуации люди теряются, не проявляют бдительности. Да и мошенники умеют найти точный психологический подход к таким уязвимым категориям пользователей.
 
В Соединенных Штатах в 2022 году этот вид мошенничества, с «подменой» голоса при помощи ИИ, был самым распространенным. Жертвам вымогатели звонили 36 тысяч раз, и около 5 000 раз «удачно» для кошелька преступников. Поймать злоумышленников бывает непросто, ведь звонки они осуществляют из любой точки планеты.
 
Программы совершенствуются, некоторым из них достаточно лишь несколько звуковых предложений для образца, и ИИ воспроизводит голос нужного человека очень достоверно, вплоть до эмоционального оттенка.
 
Информации о таких видах афер много, но, видимо, ее все же недостаточно, раз люди все еще попадаются на подобные уловки. Каждый раз нам напоминают: не хвататься за кошелек сразу, попытаться связаться с родными любыми доступными средствами, дабы перепроверить информацию.
 
Уже на слуху ряд скандалов, когда голосовой адаптер озвучивал различные оскорбительные или агрессивные «заявления» от имени звездных личностей. Вероятно, скоро дойдет и до судебных процессов, поскольку подобное «воровство» голоса приводит к серьезным репутационным рискам.