Как майя представляли конец света 


Фото из открытых источников
2012 год можно смело назвать годом самой большой анти-кульминации в истории, поскольку конец света не наступил 21 декабря — даты, когда, по мнению некоторых, майя предвидели апокалипсис. На самом же деле эта древняя месоамериканская цивилизация не делала таких предсказаний, и археологические находки показывают, что майя на самом деле ожидали, что мир будет существовать бесконечно долго. 
 
Их календарь, тем не менее, подошел к концу основного цикла в конце 2012 года, что привело к неверным толкованиям о конце дней. В итоге календарь майя веками сбивал нас с толку.
 
Майя были искусными хронометристами и делили ход времени на повторяющиеся периоды. Однако вместо того, чтобы считать веками и тысячелетиями, календарь майя состоял из двух взаимосвязанных систем, известных как Хааб, который состоял из 365 дней, и 260-дневного Цолькина. 
 
Заставляя современные имперские единицы измерения казаться прямолинейными, календарь майя отслеживал оба этих графика одновременно, пока они, наконец, не выравнивались каждые 52 года. Поэтому планирование событий на большее время было невозможно, поэтому майя также изобрели так называемый календарь Длинного счета.
 
Каждый Длинный счет состоял из 5126 лет и был разделен на 13 равных сегментов примерно по 394 года, известных как бактуны. Майя начали отсчет предыдущего Длинного счета 11 августа 3114 г. до н.э., что означает, что 13- й бактун этого цикла должен был закончиться 21 декабря 2012 г.
 
Как и в случае с нашими собственными системами хронометража, за окончанием Длинного счета сразу же следовало начало следующего, и в археологических записях нет никаких указаний на то, что майя ожидали, что время остановится, когда какой-либо конкретный цикл подходил к концу. Однако в 1987 году писатель Хосе Аргуэльес опубликовал книгу, в которой он ошибочно интерпретировал календарь майя как обратный отсчет до конца времен, что вызвало всеобщее восхищение теорией апокалипсиса майя.
 
По мере приближения даты многие люди все больше беспокоились по поводу грядущего глобального вымирания. Тем не менее, несмотря на то, что вся чепуха явно коренилась в фундаментальном непонимании календаря майя, апокалиптофилы вселили в истинную надежду открытие древнего памятника на юге Мексики.
 
Датированный седьмым веком нашей эры, Тортугеро был святыней или гробницей, посвященной местному правителю по имени Б'ахлам Аджау в южном мексиканском штате Табаско. Раскопки на этом месте обнаружили надпись, известную как Памятник Тортугеро 6, которая содержит загадочную ссылку на Бактун 13.
 
Единственная значительная ссылка на конец Длинного счета из когда-либо найденных, текст так и не был полностью истолкован, отчасти потому, что некоторые глифы исчезли. Однако оставшиеся цифры упоминают о возвращении Болона Йокте, бога майя, связанного с войной и созиданием.
 
В 1996 году археологи Дэвид Стюарт и Стивен Хьюстон опубликовали грубую интерпретацию текста, которую они назвали «Пророчество Тортугеро». Хотя они никогда не говорили, что надпись предсказывает конец света, неудивительно, что их работа была подхвачена разносчиками идеи апокалипсиса майя, разжигая истерию вокруг финала 2012 года.
 
При повторном анализе памятника Тортугеро 6 несколько лет спустя и Стюарт, и Хьюстон пришли к выводу, что надпись, вероятно, не относилась к какому-либо событию, следующему за окончанием Длинного счета, а просто документировала освящение святыни.
 
Таким образом, памятник не описывает конец света, а просто ссылается на завершение Длинного цикла как на средство отслеживания времени.
 
Так во что верили майя? Майя полностью ожидали, что новый бактун начнется, когда предыдущий подошел к концу. Ни судный день, ни планетарная имплозия, ни, конечно же, ни один из инопланетных спасителей не упоминается ни в одном из их сохранившихся артефактов — и они не сомневались, что солнце взойдет как обычно 22 декабря 2012 года.
 
К счастью, исследователи нашли убедительные доказательства продолжения жизни в том виде, в каком мы ее знаем, как раз вовремя, чтобы успокоить умы людей. В мае 2012 года археологи в Ксултуне, Гватемала, раскопали самые старые и наиболее полные из когда-либо обнаруженных астрономических таблиц майя. Эти календари растянулись как минимум на 7000 лет в будущее, что указывает на то, что майя не просто перестали считать в 2012 году.
 
Как и все другие системы хронометража майя, недавно обнаруженные календари, вероятно, представляют собой циклы, которые повторяются до бесконечности. Другими словами, древняя цивилизация, которая больше всего ассоциируется с апокалиптическими предсказаниями, на самом деле думала, что конец света никогда не наступит.