В 7 раз больше человеческого: у какого существа самый длинный геном


Фото из открытых источников
Оказывается, длина генома далеко не всегда коррелируется с уровнем сложности существа. Это еще раз подтвердило открытие международной группы ученых.
 
Коллектив из немецких и чешских биологов провел сравнительный анализ геномов ряда представителей насекомых. Выявили, что один из видов саранчи, а именно, трещотка ширококрылая, обладает рекордной длиной генома. Как сообщили авторы исследования в журнале PLOS One, эта представительница семейства саранчовых может похвастаться размером генома в 7 раз большим, нежели у человека.  
 
Трещотку ширококрылую сейчас редко можно встретить в природе, это исчезающий вид. Зато она одна из самых ярких, в прямом смысле слова, представителей своего сообщества. Обитала в Центральной Европе, но сейчас популяция сохранилась исключительно по берегам нескольких альпийских рек.
 
Вообще, насекомые отличаются значительной величиной геномов. Особенно, саранча, сверчки и кузнечики. Почему так? По всей видимости, считают ученые, это связано с вынужденной приспосабливаемостью к постоянно меняющимся условиям среды.
 
Известно, что при каждом делении клетки должен дублироваться весь полный геном. У саранчи, как оказалось, таких делений было множество. Возможно, отчасти повинен в этом сам человек, поскольку постоянно ищет новые способы борьбы с подобными вредителями. А им просто приходится учиться, меняться, выживать.
 
Дальнейшие исследования, уверены эксперты, смогут пролить свет на многие тайны наследственности и изменчивости.