Загадка Солнечной системы: начата подготовка к важнейшей космической миссии десятилетия


Фото из открытых источников
В программе планетарных исследований НАСА важнейшим приоритетом значится отправка к Урану автоматической станции UOP. Его ждут уже тридцать лет.
 
О том, чем ценна и интересна будущая миссия, детально рассказано в материале РИА Новости. Уран и Нептун являются ледяными гигантами, составлены из льда, а также замерзших аммиака и метана. Из-за удаленности в Солнечной системе они изучены хуже всего.
 
Наблюдения с Земли затруднены плотной облачностью. В конце 80-х мимо этих планет промчался аппарат "Вояджер-2", он успел отослать на Землю некоторые первичные данные. Ученые узнали о составе атмосферы Урана и Нептуна и их спутников. Стало ясно, что у них есть магнитное поле и кольца, но они слабо выраженные.
 
Но остается очень много вопросов, на них и будет получен ответ в будущей миссии. НАСА планирует отправить к Урану орбитальный аппарат и зонд UOP (Uranus Orbiter and Probe). Зонд должен отделиться от аппарата и войти в планетную атмосферу. Носителем станет Falcon Heavy от компании SpaceX.
  
Проектирование стартует в этом году, а запуск запланирован на 2031 или 2032 год. До места назначения корабль прибудет через 13 лет. В течение пяти лет будет продолжаться исследование. Есть и теоретическая возможность сократить путь до 8 лет. Но технически это вряд ли осуществимо: пока нет точных данных об атмосфере Урана.
 
Планета вообще полна загадок. Уран "лежит на боку" по отношению к плоскости движения других планет Солнечной системы. И вращается вокруг своей оси ретроградно, в обратную сторону.
  

Много вопросов и по внутреннему строению, есть особенность теплового излучения, магнитного поля, загадка аномально низкой температуры поверхности и ряд других феноменов и тайн. Есть и слабая вероятность наличия жидкой воды в недрах планеты.