В Роскосмосе назвали дату запуска первой в истории современной России миссии на Луну


Источник фото: RG.ru
Стало известно, когда будет запуск автоматической станции «Луна-25». Об этом, ссылаясь на пресс-службу Роскосмоса, сообщает издание ТАСС.


Когда будет запуск первой в истории современной России миссии на Луну


«Запуск космического аппарата «Луна-25» с учетом астрономического «окна» в 2023 году запланирован на 13.07.2023″, — отметили в госкорпорации.

В сентябре 2022 года гендиректор Роскосмоса Юрий Борисов сообщал, что миссия «Луна-25» перенесена на следующий год. В свою очередь в пресс-службе госкорпорации уточнили, что основным проблемным вопросом, влияющим на график подготовки к запуску, является несоответствие характеристик доплеровского измерителя скорости и дальности требованиям технического задания. В декабре в госкорпорации сообщали, что прибор поставлен в НПО «Лавочкина», прошел входной контроль и установлен на космический аппарат.

«Луна-25» должна стать первым отечественным аппаратом в современной России на естественном спутнике Земли. Цель проекта — отправка автоматического зонда для исследований в районе южного полюса Луны. Планируется, что модуль будет посажен недалеко от кратера Богуславского.

В Роскосмосе рассказали о повреждениях кораблей «Прогресс» и «Союз»


Грузовой космический корабль «Прогресс МС-21» и пилотируемый космический корабль «Союз МС-22» получили повреждения в результате внешнего воздействия. Об этом сегодня, 21 февраля, сообщили в ГК «Роскосмос».

Выводы были сделаны на основе кадров, снятых космонавтами после отстыковки грузовика 18 февраля. Снимки показывают изменения на внешней поверхности корабля, в том числе на радиаторе приборно-агрегатного отсека и панелях солнечных батарей.

«На них обнаружены отверстия, которые не фиксировались ни при изготовлении „Прогресса МС-21“ на заводе, ни во время его подготовки к запуску на космодроме Байконур, ни во время полета и стыковки корабля с МКС», — пояснили в «Роскосмосе».



«Роскосмос» также выложил фотографию повреждения грузового корабля «Прогресс МС-21», у которого, как и у «Союз МС-22», разгерметизировалась система терморегулирования, причем отверстие оказалось в разы больше — примерно 12 миллиметров, в то время как повреждение у «Союза» не превышало 0,8 миллиметра.