В Московском планетарии дали советы по наблюдению за полётом зелёной кометы


Источник фото: RG.ru
Жителям российской столицы рассказали, где и как можно наблюдать за полетом зеленой кометы C/2022 E3 (ZTF). Об этом, ссылаясь на сотрудника Московского планетария, руководителя сектора астрономического образования Александра Перхняка, сообщает издание «Известия».


Как наблюдать за полетом зеленой кометы


По словам российского специалиста, комету можно будет увидеть невооруженным глазом при отсутствии городской засветки. «У нашей страны и всех стран Северного полушария будут прекрасные условия видимости. Путь кометы на ночном небе будет проходить между ковшом Большой Медведицы и Полярной звездой», — говорит господин Перхняк.

Специалист добавил, что лучше всего наблюдать за кометой вдали от города, для этого понадобится телескоп или бинокль. Одна из проблем, с которой могут столкнуться любители астрономии, это растущая Луна, из-за чего оптимальным временем для наблюдения кометы будут лишь предрассветные часы.

Следить за кометой можно перед рассветом 2 февраля 2023 года. Тогда ее будет очень хорошо видно.

Россиянам напоминают, что если они решили покинуть город и хотят насладиться полетом кометы на своей даче, либо просто в лесу (многие люди так делают, когда хотят увидеть полет космического объекта), то нужно взять с собой запасы еды, питья и теплую одежду, сегодня это особенно актуально, во многих городах и небольших населенных пунктах очень холодно и нужно как-то согреваться.

Что известно о зеленой комете


Комета под названием C/200 E3 (ZTF) была открыта в марте 2022 года. Максимальное сближение с планетой Земля составит 42 миллиона километров. Ожидается, что космический объекты достигнет шестой звездной величины, то есть его можно будет увидеть невооруженным глазом.

Эта комета имеет зеленую кому и желтоватый пылевой хвост. Ее период обращения по входящей траектории составляет около 50 тысяч лет. Ученые полагают, что после нынешнего прилета она будет навсегда выброшена за пределы Солнечной системы.

Напомним, 24 января 2023 года председатель экспертной группы по космическим угрозам при совете РАН по космосу Борис Шустов рассказал, что комета приобрела зеленый цвет из-за окутывающего ее газа из молекул циана или двухатомного углерода.

Кометы, которые можно увидеть невооружённым глазом, могут появляться на небе практически каждый год.