Новая реальность: к чему готовиться россиянам в 2023 году


Источник фото: RG.ru
Российские эксперты по экономике и финансам рассказали, что ждет страну в 2023 году. О том, на что цены будут завышены и кто будет управлять рублем, ссылаясь на экспертов, сообщает портал «Федерал.Пресс».

К чему готовиться россиянам в 2023 году


С января 2023 года в нашей стране многое меняется и нужно подстраиваться под новые реалии. По словам экспертов, будет несколько важных изменений.

Цены становятся выше


По словам доктора экономических наук, директора Центра региональной политики РАНХиГС Владимира Климанова, рассуждая об итогах 2022 года, он заметил, что именно сейчас граждане Российской Федерации в полной мере ощутили влияние того, что называется «новая реальность».

«Этот термин вошел в оборот западной литературы после экономического кризиса 2008 года. Мы думали, что в полной мере новая реальность наступила в 2020 году, когда пришла пандемия коронавирусной инфекции COVID-19. Оказалось, что полностью новая реальность наступила в 2022 году», — заявил специалист.

Связано это с процессами деглобализации, переформатированием финансово-экономических взаимоотношений Российской Федерации и других стран в значительной степени. «Текущий момент характеризуется наступлением нового мирового кризиса, который охватывает разные страны мира. Уровень инфляции во многих государствах измеряется двузначными параметрами, чего не наблюдалось уже давно», — говорит экономист.

Цены в России становятся выше, и это видно невооруженным глазом.

Сложные времена


Влияние антироссийских санкций со стороны Запада оказалось огромным, и оно еще не заканчивается. Как будет развиваться ситуация дальше — ответить сложно, нужно, видимо, все больше внимания уделять учету рисков, которые будут влиять на возможные траектории дальнейшего развития ситуации. Мы до конца сами не можем понять, что может стать триггером, который запустит череду новых негативных событий. Глобальная неопределенность, — говорит российский эксперт.

Действия правительства будут направлены на поддержку населения и смягчение негативного влияния санкций и других проявлений кризиса, но цены, вероятно, будут продолжать расти.

В свою очередь кандидат экономических наук, научный обозреватель Леонид Хазанов полагает, что сильного роста цен в 2023 году ждать не стоит. «Вряд ли в 2023 году следует ожидать сильного роста цен на продовольственные и промышленные товары, так как он не нужен никому — ни правительству, ни бизнесу, ни населению», — подчеркнул специалист.

Больше денег на вооружение


В 2023 году будет активно развиваться Дальний Восток. Причиной этому станут масштабные вливания китайского капитала в регион. «Китай действительно хочет вкладывать средства в Дальний Восток. Сейчас этот тренд пойдет вверх, поскольку у китайцев не будет конкуренции», — говорит российский специалист.

В основном денежные средства будут вкладываться в рекреационные возможности Дальнего Востока.