В НАСА заявили, что люди полетят к Луне в 2024 году


Фото из открытых источников
НАСА объявило, что миссия по возвращению людей на Луну переходит к следующему этапу. В заявлении о текущем анализе успешной беспилотной миссии Artemis I, агентство сообщило, когда состоится первая пилотируемая миссия. 
 
Artemis I  был первым испытательным полетом мегаракеты NASA Space Launch System (SLS) и космического корабля Orion  и провел в космосе 25,5 дней. Artemis II станет первым пилотируемым полетом на Луну до того, как Artemis III фактически приземлится на лунную поверхность.
 
НАСА сообщило, что, поскольку капсула «Орион» успешно пережила возвращение на Землю, не сгорая, следующий запуск ожидается в ноябре 2024 года. Состав экипажа из четырех астронавтов, включая одного канадца, будет объявлен позднее в этом году.
 
«Мы с нетерпением ждем, когда этот экипаж полетит на Артемиде II», — сказал Джим Фри, заместитель администратора Управления миссии по разработке исследовательских систем НАСА, во время пресс- конференции во вторник. «Прямо сейчас нас ничего не держит, судя по тому, что мы узнали на Артемиде I».
 
Несмотря на многочисленные задержки, ракета SLS — самая мощная ракета из когда-либо запущенных — превзошла многие ожидания, в то время как космический корабль «Орион» выполнил более 161 тестовую задачу, 20 из которых были добавлены во время полета, потому что все шло так хорошо. Служебный модуль европейского производства вырабатывал на 20 процентов больше энергии и потреблял на 25 процентов меньше энергии, чем предполагалось.
 
Начав подготовку к Artemis II, НАСА все еще изучает все данные первого набега.
 
«Мы учимся у Artemis I как можно большему, чтобы убедиться, что мы полностью понимаем каждый аспект наших систем и учитываем полученные уроки в том, как мы планируем и выполняем миссии с экипажем», — пояснил Фри в своем заявлении. «Безопасный полет экипажа — наш главный приоритет для Artemis II».
 
Предполагая успех Artemis II, Artemis III увидит, как люди приземлятся на Южном полюсе Луны потенциально в ноябре 2025 года.
 
«Наш план всегда предусматривал 12 месяцев между миссиями, но должны произойти важные события», — предупредил Фри. «Мы по-прежнему придерживаемся этих 12 месяцев, но мы всегда смотрим на разработку всего оборудования, которое должно собраться для этого».