В Сибири разработали средство от тромбов из отходов древесины


Фото из открытых источников
Исследователи Сибирского федерального университета (СФУ) придумали, как отходы деревообработки использовать в медицине. Они создали оболочки для медицинских имплантатов и носителей лекарств, обладающие защитными свойствами против образования тромбов.
 
После обработки древесины в целлюлозно-бумажной промышленности остается огромная масса древесных отходов. Далеко не на всех заводах она используется. В журнале Pharmaceutics опубликованы результаты исследования сибирских ученых, которые предложили оригинальную схему применения того, что остается после извлечения из древесины целлюлозы.
 
В подобных отходах много потенциально полезных включений, в частности, такие полисахариды как лигнин и гемицеллюлоза.  Они являются мощным антиоксидантами, одновременно сохраняя качества сорбентов. Важнейшее свойство этих веществ в том, что они экологически чистые, поскольку биоразлагаемы полностью.
 
Эти компоненты легко модифицируются из-за их подвижных структур. Этой особенностью полисахаридов и воспользовались ученые СФУ, модифицировав гемицеллюлозу сульфатными группами. Так полимер обрел еще одну новую функцию, стал антикоагулянтом. А именно эти вещества служат препятствием тромбообразованию.
 
Новые соединения способны образовывать тончайшие пленки, идеально подходящие для покрытия носителей лекарств и имплантатов. Ими можно будет заменять гепарин, который сейчас чаще всего применяется для обработки таких носителей и протезов, чтобы избежать образования тромбов. Но гепарин достаточно аллергичный препарат, что сужало области его использования.
 
Лабораторные исследования проведены, впереди у сибирских исследователей опыты на животных.