В Нидерландах обнаружен клад с редкими золотыми украшениями


Фото из открытых источников
Rijksmuseum van Oudheden (Национальный музей древностей) объявил об обнаружении уникального клада средневековых золотых украшений и серебряных монет. Клад состоит из четырех золотых серег, двух полосок сусального золота и 39 серебряных монет. Монеты датируются между 1200 и 1248 годами, что указывает на то, что клад был захоронен примерно в середине 13 века. При этом драгоценностям было уже 200 лет, когда они были похоронены вместе с монетами, очень ценной семейной реликвией.
 
Клад был обнаружен в 2021 году в Хогвауде (Северная Голландия), голландским историком и металлоискателем Лоренцо Руйтером. Он сообщил о находке региональным органам наследия. Ему пришлось держать свое открытие в секрете в течение двух лет, пока специалисты Национального музея древностей очищали, консервировали и исследовали клад, прежде чем объявить о сенсационной находке.
 
Золотые украшения эпохи Высокого Средневековья — крайне редкие находки в Нидерландах, поэтому четыре серьги XI века — самые значимые предметы в кладе. Они большие, около пяти сантиметров в ширину и имеют форму полумесяца. Две из четырех подвесок украшены замысловатым филигранным орнаментом. На двух других выгравированы декоративные сцены. Одна из них была повреждена (вероятно, в результате сельскохозяйственной деятельности) и на ней прорезан растительный мотив. На другом кулоне выгравировано изображение головы мужчины, окруженное расходящимися линиями. Это представляет собой портрет Христа как Sol Invictus. Ранее в Нидерландах были найдены только три подобные золотые серьги.
 
Украшена только одна сторона серег, а петли для подвешивания настолько тонкие по сравнению с весом украшения, что археологи полагают, что их носили не через проколы в мочках ушей, а скорее на головном платке, капюшоне или повязке. Этот тип украшения можно увидеть на немецких иллюстрациях того периода.
 
Две полоски сусального золота подходили друг к другу, так что они, вероятно, были частью одного и того же украшения. Небольшие текстильные волокна, все еще прикрепленные к листу, предполагают, что полоски обрамляли одежду, вероятно, шов или пояс.
 
39 серебряных монет представляют собой мелкие пенни из Голландии, гельдеров и клеве, Утрехтской епархии и Германской империи. Следы текстиля, найденные вместе с монетами, указывают на то, что изначально они были закопаны в мешке или завернуты в ткань. Самая последняя из монет была отчеканена в 1247-1248 годах Вильгельмом II Голландским, когда он был избран королем Германии после того, как император Священной Римской империи Фридрих II былотлучен от церкви папой Иннокентием IV. Уильям умер в 1256 году в Хугвауде, где был найден клад. Он был в этом районе, участвуя в одной из нескольких своих войн против западных фризов, когда он и его лошадь провалились сквозь слабый лед в замерзшее озеро. Его западно-фризские враги убили его до того, как холодное озеро успело закончить начатое, и похоронили его под половицами местного дома. Это придает кладу огромное археологическое значение в истории Голландии как региона и Нидерландов.