Неандертальцы, денисовцы и современные люди могли смешаться в Иране


Фото из открытых источников
Присутствие архаичных генов в геноме современного человека говорит о том, что Homo sapiens когда-то скрещивались с другими видами гоминидов, такими как неандертальцы и денисовцы, хотя трудно сказать, где и когда произошли эти древние встречи. Стремясь разгадать тайну, авторы нового исследования, которое было опубликовано в PLOS ONE, проследили потенциальные пути расселения неандертальцев, покидая Европу, и определили Иран как возможное место встречи этих трех родственных видов.
 
Неандертальские каменные орудия обычно относятся к двум различным технологическим культурам, известным как мустье и микоки. Географическое разделение между этими каменными традициями предполагает, что неандертальцы могли разделиться на группы, каждая из которых мигрировала на восток по разным маршрутам.
 
Основываясь на распределении мустьерских и микокских археологических памятников и данных о топографии и климате, исследователи использовали компьютерное моделирование, чтобы определить два наиболее вероятных пути расселения неандертальцев по мере их распространения из Европы в Азию. 
 
Одна из этих дорог привела бы наших древних кузенов через Сибирь, где морозные условия затруднили бы выживание. Другой, однако, проходил дальше на юг по более приятному Южно-Каспийскому коридору (ЮКК).
 
ЮКК, расположенный между горами Альборз и Каспийским морем, представляет собой узкую полосу на территории современного Ирана, которая служила теплым убежищем для многочисленных видов растений и животных во время оледенений между 57 000 и 71 000 лет назад. На протяжении всего этого периода регион действовал как биогеографический мост, позволяющий восточным и западным популяциям флоры и фауны оставаться связанными.
 
«На основании реконструкции годового количества осадков и годовой температуры во время MIS 4 [57 000–71 000 лет назад] мы предполагаем, что этот район… мог служить рефугиумом для неандертальцев, как это было для других видов», — пишут авторы исследования. Далее они говорят, что этот регион мог одновременно быть домом для других гоминидов, тем самым предоставляя место встречи и открывая возможность скрещивания.
 
Этот ареал перекрывался для неандертальцев с запада, пришельцев homo sapiens из внутренних частей Иранского нагорья и других гоминидов, то есть денисовцев, с востока. 
 
«Расположение ЮКК между Кавказом и Центральной Азией дает основание для гипотезы о ЮКК как об одной из горячих точек для отслеживания примеси и интрогрессии гоминидов, как это было в случае с некоторыми видами фауны», — продолжают исследователи.
 
Однако, хотя древние климатические данные могут указывать на возможность смешения видов в северном Иране, авторы исследования отмечают, что такая теория не может быть подтверждена до тех пор, пока в этом районе не будут обнаружены настоящие останки гоминидов. На сегодняшний день единственными имеющимися у нас свидетельствами того, что древние люди заселяли ЮКК, являются каменные орудия труда и другие культурные материалы.
 
«При нынешнем состоянии знаний слишком рано идти дальше гипотезы. Окаменелости гоминидов (неандертальцы, гомо сапиенс и денисовцы, или призрачная линия ) имеют решающее значение для расшифровки загадочной картины поселений гоминидов в этом странном убежище», — подытожили исследователи.