Ученые выдвинули новую теорию о причинах исчезновения неандертальцев

Ученые выдвинули новую теорию о причинах исчезновения неандертальцев

Фото из открытых источников
Почему неандертальцы «растворились», исчезли с карты Европы, уступив место прямому предку современного человека? Историки долго ломали головы над этой тайной. А теперь взялись за копья. Нет, не ломают, — изучают. И делают выводы.
 
Все-таки родня
 
До сих пор дискуссионным остается вопрос нашего родства с неандертальцами. Они считались отдельным видом, но ныне большинство представителей научного мира склоняется к версии, что это все же подвид Homo sapiens. Иначе им было бы невозможно скрещиваться с современным человеком.
 
А такое слияние происходило, в наших генах, в генотипе практически всех народов Земли (кроме африканцев) находят следы неандертальцев. Подробно о перипетиях нашего родства и их исчезновения рассказало новое исследование международной группы ученых.
 
Очевидное преимущество
 
Когда в Европу из Африки переселился человек разумный, неандертальцы там уже давно обосновались, живя веками. «Переселение» наших предков состоялось около 45 тысяч лет назад.
  
Какое-то время «пришельцы» и «аборигены» пытались существовать параллельно. Частично ассимилировали. Другая часть «исконного населения» европейского континента вымерла в течение длительного периода в 10-15 тысячелетий.
 
Ученые логично считают, что главной преференцией Homo sapiens были особенности развития мозга. Они были более приспособлены к меняющимся условиям среды, изобретательны, вот и выжили. Но было у кроманьонцев и другое преимущество: более совершенное оружие. А именно, луки и стрелы.
 
Наука выживать
 
Пока что нет доказательств, которые бы говорили о вооруженных конфликтах их с неандертальцами. Не факт, что их вообще не было, но пока не выявлено доказательств. Зато есть свидетельства. доказывающие, что эти самые луки и стрелы давали нашим предкам фору в охоте, защите от диких животных. То есть, добавляли солидные бонусы все в той же науке выживания.
  
Древнейшие наконечники для стрел обнаружены в южноафриканской пещере Сибуду. Их возраст — 64 тысячи лет. Ранее считалось, что в Европу эти орудия завезли 42-45 тысяч лет назад. Но в последних работах экспертов называется другой временной рубеж, на 10 тысяч лет ранее.