Пойдет ли Россия в масштабное наступление на Украину после заседания в «Рамштайне»

Пойдет ли Россия в масштабное наступление на Украину после заседания в «Рамштайне»

20 января 2023 года на американской авиабазе «Рамштайн» в Германии проходит очередная встреча представителей ведущих западных стран. Более 50 министров обороны соберутся, чтобы рассмотреть несколько актуальных вопросов. В частности, предполагается, что участники заседания могут объявить о новом крупном пакете военной помощи Украине. Аналитики предположили, пойдет ли Россия в масштабное наступление на Украину после заседания в «Рамштайне».

Пойдет ли Россия в масштабное наступление на Украину?


Уже на следующей неделе в зоне специальной военной операции может начаться резкая активизация боевых действий. Об этом, по словам ряда источников, говорят сразу несколько факторов – массированные ракетные удары и заседание в «Рамштайме». По мнению военного эксперта Владислава Шурыгина, в случае похолодания уже в ближайшее время могут начаться масштабные бои.



Владислав Шурыгин рассказал «МК», что вскоре мы сможем увидеть, какая из сторон сможет лучше использовать ситуацию:

— Любая современная армия, не важно — российская или украинская, — по своему характеру обязана уметь вести боевые действия зимой. И, соответственно, зимняя кампания целиком и полностью зависит от погоды и от природы. Сейчас на Донбассе грязь, обе стороны ведут локальные бои и как-то готовятся. Как только земля подмерзнет, распутица превратится в поле боя. Думаю, каждая из сторон будет пытаться решать свои проблемы через наступление. У кого это лучше получится — думаю, мы вскоре увидим.

В то же время ряд экспертов отметили, что массированные ракетные удары, которые Россия наносит в том числе и по тылам противника, являются свидетельством того, что идет активная подготовка к наступлению. Россия преследует сразу несколько целей: лишает противника возможности подвоза военной техники, вооружения и резерва к зоне боевых действий, а также «выключает» украинскую ПВО.