Встреча на базе Рамштайн: что будут обсуждать министры 50 стран на авиабазе в Германии


Источник фото: RG.ru
Сегодня, 20 января 2023 года, на немецкой авиабазе Рамштайн стартовала встреча союзников Украины. Эта встреча посвящается усилению военной поддержки Украины, в том числе обсуждению поставок тяжелой техники. Известно, что на авиабазе в Германии присутствуют делегации более чем из 50 стран мира. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ».


Что будут обсуждать во время встречи на авиабазе Рамштайн


Перед началом мероприятия глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что США будут поддерживать Украину столько, сколько потребуется. Он отметил, что сейчас наблюдается «переломный момент» российско-украинского конфликта.

«Мы начинаем год с новой решимостью поддерживать храбрых защитников Украины. Сейчас не время замедляться. Это время копать глубже»,— сказал Ллойд Остин (цитата по The Wall Street Journal).

На встрече выступил президент Украины Владимир Зеленский. Он заявил, что главным оружием Москвы является время, и потребовал увеличить поставки оружия ВСУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Запад придумал, как окончательно ликвидировать Россию, все решиться весной

Ожидается, что в ходе сегодняшней встречи союзники обсудят создание коалиции стран, готовых поставить Киеву тяжелые танки. В первую очередь речь идет о Leopard 2. О готовности направить их ВСУ сообщали Польша, Дания и Финляндия. Ни одна страна не может передать Leopard без разрешения производителя этих танков — Германии. Однако польские власти говорили, что готовы пойти на этот шаг и без согласия Берлина.

Основная тема — поставки танков


В преддверии встречи на базе Рамштайн 19 января Ллойд Остин и новый министр обороны Германии Борис Писториус обсуждали поставки Leopard, однако не пришли к соглашению. ФРГ поставит Leopard Киеву, если США направит ВСУ свои танки Abrams. Берлин объяснял свою позицию в том числе прошлым страны. При этом в Пентагоне не согласились на поставки танков Abrams, поскольку это требует высоких материально-технических затрат.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=4JrZQ32iek8?feature=oembed]


Итоги встречи на базе Рамштайн сегодня, 20 января 2023 года


Новость дополняется…