Озвучены итоги встречи на базе «Рамштайн» сегодня, 20 января 2023 года

Озвучены итоги встречи на базе «Рамштайн» сегодня, 20 января 2023 года

На немецкой авиабазе «Рамштайн» стартовала восьмая встреча союзников Украины. Встреча посвящена усилению военной поддержки страны, в том числе обсуждению поставок тяжелой техники. Участие в заседании принимают главы оборонных ведомств около 50 стран. В частности, генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг, глава Объединенного комитета начальников штабов армии генерал Марк Милли и министр обороны Украины Алексей Резников.

Основная тема встречи на базе «Рамштайн»


В преддверии встречи на базе «Рамштайн» 19 января Ллойд Остин и новый министр обороны Германии Борис Писториус обсуждали поставки Leopard, однако не пришли к соглашению.



«Мы, 50 государств, полны решимости поддержать Украину столько, сколько нужно. Путин не рассчитывал на решимость и Украины, и нашу. Это решающий момент для Украины и всего мира», — заявил, открывая встречу, председательствующий на ней министр обороны США Ллойд Остин.

ФРГ поставит Leopard Киеву, если США направит ВСУ свои танки Abrams. Берлин объяснял свою позицию в том числе прошлым страны. При этом в Пентагоне не согласились на поставки танков Abrams, поскольку это требует высоких материально-технических затрат.

На встрече уже успел выступить президент Украины Владимир Зеленский. Он заявил, что главным оружием Российской Федерации является время, и потребовал увеличить поставки оружия ВСУ.

О чем говорили


Ожидается, что в ходе сегодняшней встречи союзники обсудят создание коалиции стран, готовых поставить Киеву тяжелые танки. В первую очередь речь идет о Leopard 2. О готовности направить их ВСУ сообщали Польша, Дания и Финляндия. Ни одна страна не может передать Leopard без разрешения производителя этих танков — Германии. Однако польские власти говорили, что готовы пойти на этот шаг и без согласия Берлина.

Напомним, США и их союзники по НАТО анонсировали новые крупные поставки военной техники Киеву. Планируются поставки 50 БМП Bradley, 100 БТР M113, 18 155-мм самоходных гаубиц и 18 тягачей, 40 БМП Marder, колесных танков AMX-10RC, сотни тысяч снарядов различных калибров. Впервые Великобритания рассматривает возможность поставки на Украину британских танков Challenger 2.