Может ли Россия начать масштабное наступление на Украине после заседания в Рамштайне


Источник фото: RG.ru
Последние несколько недель в Сети активно обсуждают возможное наступление Вооруженных сил Российской Федерации в зоне СВО на Украине. Некоторые эксперты считают, что Россия начнет масштабную операцию после заседания на немецкой авиабазе Рамштайн, которое проходит сегодня, 20 января 2023 года. Об этом сообщает «360.Ru».


Начнет ли Россия масштабное наступление на Украине после заседания в Рамштайне


Россия до сих пор и близко не использовала ударный потенциал. Даже массированные ракетные удары по энергетической инфраструктуре — лишь такая ленивая демонстрация возможностей. А значит, нас может ожидать масштабная ударная операция, при которой будет не сотня ракет, а гораздо больше. И не только ракет. Может полететь все, включая огромное количество ложных целей в первой волне, задачей которых будет разрядить и выявить позиции ПВО. А вот потом уже удар по выявленным ПВО и, скорее всего, по транспортной инфраструктуре. Давно пора, в общем-то. Подобная атака может продолжаться не несколько часов, а пару дней. После подавления позиций ПВО в дело может вступить тактическая авиация с обычными или управляемыми бомбами.

Ну, а после такого массированного изнуряющего удара может начаться и наступление. Масштабное, которых в спецоперации еще не было. С нескольких направлений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Встреча на базе Рамштайн: что будут обсуждать министры 50 стран на авиабазе в Германии

Сил и средств скоплено достаточно, мы всего даже и не знаем. И это наступление может стать решающим сражением, после которого уже будет неважно, что там в Рамштайне решили передать Украине.

Все это только предположения, но на то, что события будут разворачиваться таким образом, указывают многие факты. А самое главное, что есть дефицит времени. Он есть и у Украины, тем более что там кризис усиливается по всем направлениям, включая мобилизационное и экономическое, но для России фактор времени более важен, как мне кажется.

Встреча на авиабазе Рамштайн


Тут сейчас все в ожиданиях, что Украине дадут кучу оружия, причем обязательно что-нибудь новенькое, например, танки или дальнобойные ракеты. А может быть, начнут говорить и об авиации. И все это не очень приятно, разумеется.

Но тут есть и другой аспект — для всего этого необходимо время. В некоторых случаях — немалое.

Те же экипажи танков надо обучить, а сами танки расконсервировать и подготовить. По оценкам некоторых экспертов, это может занять до года. Да и вряд ли количество танков будет таким, что полностью закроет потребности украинской армии.

Ракеты с большим радиусом действия могут представлять опасность, особенно учитывая то, что украинцев не очень-то интересуют военные цели. Они будут бить по гражданским в глубине России. Это их давняя мечта. Но такие ракеты — штука очень дорогая, и много их не будет. Да и ПВО в России сильная, которая вполне сможет купировать такую угрозу. И скорее всего, такие ракеты тоже не будут поставлены Украине сразу, будет какой-то временной лаг.

Несомненно, все это ведет к новому уровню эскалации конфликта. Причем нынешняя эскалация — продукт истерики Запада.

ВСУ перестали показывать какие-либо успехи, а российская армия продолжает давить и освобождать города и села. Единственная проблема — медленно.