Новый штамм коронавируса «Кракен» дает осложнения на глаза

Новый штамм COVID-19 «Кракен» хоть и является более заразным, чем его предшественники, но, по словам врачей, редко заканчивается смертельным итогом. Опасность «Кракен» представляет возможными осложнениями, которые могут значительно снизить зрение.
Новый штамм коронавируса «Кракен» дает осложнения на глаза

Источник изображения: pxhere.com

Врачи рекомендуют тщательно следить за своим состоянием в случае заболевания «Кракеном» и предупреждают, что первым, а порой и единственным, признаком этого штамма может являться проблема с глазами. Это может быть как просто снижение качества бокового зрения, так и проявление конъюнктивита. Специалисты предупреждают, что в связи с более сильной заражающей способностью «Кракена», проблемы со зрением станут частыми жалобами и советуют обращать на это внимание врачей на приеме.

Еще в самом начале пандемии появились первые жалобы пациентов, переболевших COVID-19, на проблемы со зрением. Даже бывший премьер министр Великобритании Борис Джонсон заметил, что после выздоровления от коронавируса ему вновь пришлось начать пользоваться очками. Обычно основными органами, поражаемыми коронавирусом, становятся легкие и сердечно-сосудистая система, хотя медиками были зафиксирован случаи полной слепоты после первой волны COVID-19. Врачи выдвигают несколько версий причин того, что от вируса страдают именно глаза.

По одной из них, ковид поражает ткани глазного яблока при прямом попадании вируса на этот орган, по второй версии, поражение глаз обусловлено общей интоксикацией организма и последующим повреждением сетчатки. Есть также предположение, что причиной частых жалоб на снижение зрения могут быть связаны с противовирусными препаратами, которые использовались для лечения коронавируса. У многих лекарств изначально осложнения связаны как раз с ухудшением зрения.
Источник: www.mk.ru