Синоптик центра погоды «Фобос» рассказал о погоде в России весной 2023 года


Источник фото: RG.ru
Специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец, на которого ссылается портал «Курьер.Среда», рассказал о том, что будет с погодой в России весной 2023 года. По его словам, на раннюю весну жителям центральной части страны точно рассчитывать не стоит.


Какая погода будет в России весной 2023 года


Начало весны в 2023 году в России будет не таким ранним, как того хотелось бы. Согласно прогнозу, который озвучил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец, первый весенний месяц будет холодным – усилятся морозы, будет идти снег.

Ситуация изменится только в начале второй декады апреля. Весной в 2023 году в центре России, как отметил Тишковец, будут «волны тепла и холода». Синоптик напомнил, что весна в Центральной России наступает в последние дни марта – среднесуточная температура преодолевает рубеж в ноль градусов выше нуля. Раньше сроков, предусмотренных природой, весна не придет, заверил Тишковец. Впрочем, в марте температура воздуха будет на 3-4 градуса выше нормы, в апреле – на 1-2 градуса, в мае она приблизится к средним значениям. Синоптик также предупредил, что предварительные прогнозы погоды, как правило, сбываются на 60-70%.

Сугробы в России достигли максимума за нынешнюю зиму


Высота снежного покрова на главной столичной метеостанции (ВДНХ) за сутки увеличилась с 30 до 35 см, сообщили в метеобюро Москвы в среду.

«Высота снега 35 см — это максимум для нынешней зимы. По данным наблюдений, сугробы 34 см на ВДНХ фиксировались 19 декабря», — рассказал представитель метеобюро.

По оценке синоптиков, февраль в Москве пока теплее климатической нормы на 5 градусов, зима в целом — на 1,5 градуса.

В метеобюро уточнили, что самым теплым днем нынешней зимы остается 2 января (плюс 6,2 градуса), самым холодным — 7 января (минус 23,5 градуса).