Ждать ли жителям Краснодарского края наводнения в 2023 году


Источник фото: RG.ru
В Краснодарском крае вот уже несколько лет кряду случаются наводнения. Это беспокоит не только местных жителей, но и тех, кто живет неподалеку, ведь они тоже попадают под раздачу. Дворы жилых домов заливает за считанные секунды, все это происходит, как правило, ближе к началу весеннего периода. Эксперты, на которых ссылается издание «Комсомольская правда», рассказали, ждать ли наводнения в 2023 году.


Будет ли наводнение в Краснодарском крае в 2023 году


Как говорят специалисты, в Краснодарском крае сейчас, действительно, непривычно холодно. Потепления ждем лишь в конце марта, но все же оно будет не резким. Температурный фон будет меняться плавно, а потому интенсивного таяния снега не ждут.

Безусловно, даже если процесс будет постепенным, то подъемы уровня воды в руслах рек неизбежны. Местами это может привести к локальным подтоплениям, — уточняет представитель отдела мониторинга и прогнозирования территориального центра мониторинга и прогнозирования ЧС Краснодарского края.

На контроле у специалистов стоят преимущественно горные и предгорные районы. Именно здесь традиционно большое количество снега.

— Кроме того, руку на пульсе держит юго-запад и юго-восток Кубани, а также жители побережья Черного моря (от Анапы до Сочи), — добавляет специалист.

При этом Краснодар в этот список районов не входит. Кубанской столице, по предварительным прогнозам, весенние паводки не страшны.

Какой погоды ждать жителям Краснодарского края


В Центре погоды «Фобос» рассказали о погоде на Кубани 4 февраля.

Так, 4 февраля на погоду в Краснодарском крае окажет влияние очередной циклон, раскручивающийся над акваторией Черного моря. Он будет уплотнять облака и принесет в регион новую порцию дождей, в утренние и вечерние часы с мокрым снегом.

Температура воздуха +4+6. Ветер южный 5 — 10 метров в секунду. Атмосферное давление будет падать и составит 758 мм рт. ст., что около нормы, сообщает Центр погоды «Фобос».

По данным краевого гидромета, в Краснодаре сегодня облачно с прояснениями. Временами ожидаются дожди, вечером и ночью с мокрым снегом. Ночью и утром на дорогах гололедица. Ветер южной четверти 4-9 метров в секунду, утром и днем порывы до 12 м/с. Температура воздуха днем поднимется до +4+6.