Синоптики спрогнозировали погодные условия в Москве, Питере и других городах на февраль 2023 года


Источник фото: RG.ru
Российские специалисты из Центра погоды рассказали, что на данный момент нет признаков надвигающегося сильного похолодания. Также эксперты, на которых ссылается портал «Курьер.Среда», рассказали, как пройдет зима для жителей Москвы и других городов.

Какая погода ждет жителей Российской Федерации до конца февраля 2023 года


По прогнозам российского метеорологического центра, снег еще выпадет в последнем месяце 2023 года. В то же время долгосрочные прогнозы предсказывают повышение температурного фона. Воздух будет прогреваться на несколько градусов выше среднего многолетнего значения для региона. Самые низкие показатели столбика термометра ожидаются в Курске, Белгороде, Брянске, Ростове и некоторых районах Краснодарского края. Жителей Москвы, Нижнего Новгорода, Казани и Астрахани также ожидают заморозки. На Урале, юге Омской области, юге Тюменской области, Хабаровском крае, Сахалине и Приморском крае температура в феврале может опуститься до -13 градусов.

Осадки в феврале 2023 года также ожидаются небольшими в большинстве российских субъектов, включая европейскую часть. Однако жителям Красноярского края и Иркутской области следует избегать чрезмерного использования снегоуборочной техники. Пока нет никаких признаков надвигающегося «сильного похолодания», ведь пик холодной зимы уже прошел.

Несмотря на резкое похолодание, необычные морозы, как ожидалось, не продержатся долго. Так, например, температура в Сибири опустилась с отметки ниже 30 градусов до относительно приятных -12 градусов. Климатологи говорят, что российская зима в этом году теплая.

Москва


Остаток зимы в Москве ожидается относительно теплым, с частыми, но несильными снегопадами и облачной погодой. До конца февраля температура воздуха колеблется от -1 до -12 градусов днем и от -4 до -15 градусов ночью. Самый холодный день — 19 или 20 февраля.

Санкт-Петербург


В культурной столице РФ погода ожидается немного теплее, чем обычно, и даже чуть теплее, чем в Москве. Количество осадков будет небольшим. До конца последнего зимнего месяца дневные температуры будут колебаться от +2 до -6 градусов, от -1 до -7 градусов. Вероятно, самым холодным днем может стать 18 или 19 февраля.

Новосибирск


Погода в Новосибирске на вторую половину января и февраля стабильно прохладная, но существенные морозы считаются маловероятными. Ожидается, что будет облачно и снежно. Осадков будет немногим больше средней нормы. Дневные температуры в конце зимы будут колебаться от -4 градусов до -11 градусов, а ночные от -5 до -17 градусов. Самый холодный день — 12 февраля.