Стелс-омикрон возвращается в Россию: в каких городах сложная обстановка


Источник фото: RG.ru
Сразу несколько городов Российской Федерации накрывает «ковид-волна». В Россию, по словам медиков, «триумфально» вернулся стелс-омикрон с новыми опасными свойствами. Об этом, ссылаясь на специалистов, сообщает портал «Курьер.Среда».


В каких городах России сложная эпидемиологическая обстановка


Коронавирус в России пережил множество волн. В настоящее время существует риск очередного всплеска заболеваемости. За последние 30 дней ежедневное число новых случаев коронавируса выросло более чем в два раза. Серьезная угрозу представляет вернувшийся стелс-омикрон.

17 января 2023 года на территории Российской Федерации было выявлено 4 042 случая заражения коронавирусом. По данным на 14 февраля, за сутки в России было зафиксировано 9 826 зараженных COVID-19. При этом речь идет о снижении заболеваемости, поскольку февральский пик составил 12 845 случаев заражения коронавирусом.

Многие зараженные проживают на территории Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга. Эксперты заявили, что рост заболеваемости может быть связан со стелс-омикроном — подвариантом BA.2, а также несоблюдением рекомендаций.

В Россию вернулся стелс-омикрон с новыми опасными свойствами


В группе риска остаются люди старше 65 лет с хроническими заболеваниями. Как правило, именно им требуется госпитализация. Но какие отличия имеет стелс-омикрон? Об этом рассказал замдиректора по научной работе Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора академик РАН Александр Горелов.

В популяции циркулируют не только рекомбинантные формы XBB в виде скрытого варианта омикрона, но также формы XQ и XF, что позволяет предположить, что изменчивость штамма омикрон продолжается. Когда появляется более выгодная комбинация мутаций, например, обладающая большим сродством к рецепторам, штамм становится более жизнеспособным.

Также известно, что иммунитет к омикрону сохраняется не более четырех месяцев, так как мы потеряли иммунитет к варианту stealth omicron годичной давности, и каждый пятый человек, который ранее заболел, может испытать повторное заболевание через два месяца.

Однако уровень иммунитета у каждого человека разный. В то время как у некоторых может быть более сильный иммунитет, ни у кого иммунитет не сохраняется более шести месяцев.

Он развил способность обходить иммунную защиту тех, кто уже сталкивался с ним. Также подвариант BA.2 приобрел способность лучше связываться с рецепторами, что приводит к увеличению заболеваемости. Однако увеличение числа случаев незначительно по сравнению с январем-февралем прошлого года: примерно 10 000 новых случаев в день, в отличие от 200 000 ранее.

Большинство людей сталкивается с болью в горле, слабостью, повышенной температурой и усталостью. Большинство случаев заражения протекает в легкой форме.

Лечение коронавирусной инфекции


Лечение легкой формы коронавируса направлено на укрепление иммунитета и облегчение симптомов для предотвращения возможного ухудшения состояния. Рекомендуется соблюдать постельный режим, проветривать комнату и принимать жаропонижающие препараты при повышении температуры тела выше 38 градусов. Для болей в горле следует использовать спреи, полоскать горло и леденцы, а для сухого кашля — травяные настои и откашливающие препараты.

В случае тяжелой формы коронавируса может потребоваться ИВЛ и внутривенное введение солевых и коллоидных растворов, которые проводятся в медицинских учреждениях.

При появлении первых симптомов коронавируса важно незамедлительно связаться со службой скорой помощи и действовать в соответствии с рекомендациями медицинских специалистов.

Как отличить коронавирус от простуды


Ярким симптомом гриппа является сильное повышение температуры. В настоящее время коронавирус обходится без этого. Более того, традиционно при коронавирусе есть высокий риск потери обоняния. Именно поэтому достаточно понюхать что-то яркое: цитрус или кофе.