Какой будет погода в Москве на Крещение Господне 19 января 2023 года


Источник фото: RG.ru
Специалисты из центра погоды «Фобос» говорят, что ветренная погода, оттепель и мокрый снег с дождем прогнозируются в российской столице на Крещение. Напомним, 19 января 2023 года Русская церковь отмечает Крещение Господне (Богоявление), это праздничное событие посвящается крещению Иисуса Христа в реке Иордан. Людям хочется знать, какой же будет погода на праздничный период, чтобы спокойно отметить торжество. Об этом сообщает издание «РИА Новости».


Какая погода ожидается в Москве на Крещение в 2023 году


«Традиционных крещенских морозов, по всей видимости, в этом году не будет. Предварительно, на Крещение прогнозируется оттепельная и ветреная погода с осадками в виде мокрого снега с дождем», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в понедельник 16 января Московский регион окажется на орбите влияния североатлантического циклона, а значит, интенсивность и время выпадения снегопадов увеличится. Минимальная температура – минус 2-7 градусов, максимальная – минус 4- плюс 1 градусов. Во вторник снегопады продолжатся. Под утро ожидается от 0 до минус 5 градусов, в светлое время суток – минус 2-плюс 3 градуса.

Добавляется, что в среду станет еще на несколько градусов теплее, а осадки перейдут в смешанную фазу. При этом высота снежного покрова останется в диапазоне от 25 до 28 сантиметров, что соответствует норме середины зимы.

«По долгосрочным прогнозам, во второй половине зимы сильных морозов на Русской равнине не ожидается, но волны умеренного холода, конечно, еще будут. В целом вторая часть текущего сезона окажется на 2–3 градуса теплее среднемесячной температуры. Вероятность повторения таких же жестких морозов, какие наблюдались на Рождество, минимальная», — добавляется в сообщении.

Россиянам объяснили изменчивость погоды в зимний период


Зимой изменчивость погоды значительно выше, чем летом, это связано с небольшим влиянием солнечной энергии на температурный режим, рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

«Зимой изменчивость погоды существенно больше, чем летом. Это связано с тем, что зимой солнечная энергия оказывает очень небольшое влияние на температурный режим и на многие другие метеорологические факторы. Летом, наоборот, солнце является очень важным фактором. Любое похолодание компенсируется солнечной энергией, поэтому изменчивость небольшая. Межсуточная изменчивость зимой в два раза выше, чем летом», — пояснил Вильфанд.

Тем не менее, подчеркнул он, подобные скачки температуры, которые происходят в Центральной России в этом январе, случаются крайне редко.

В начале января в Центральной России наблюдались аномально высокие температуры. В Москве в ночь на 2 января был зафиксирован температурный рекорд – плюс 6,2 градуса. Четвертого января Росгидромет выпустил штормовое предупреждение об аномально холодной погоде в регионах Центрального Федерального округа. Температура в ряде субъектов 6-10 января опускалась до минус 30 градусов, в Москве – до минус 20 градусов.