Ждать ли раннюю весну в Москве в 2023 году: прогноз российских синоптиков


Источник фото: RG.ru
Российские синоптики опубликовали очередной прогноз погоды на зиму 2023 года. По их словам, россиянам, несмотря на потепление, не стоит расслабляться. Погода может измениться в худшую сторону в любую секунду. Об этом сообщает «Пятый канал».


Будет ли ранняя весна в Москве


По прогнозам Гидрометцентра, январь будет близок к своим климатическим нормам, но в некоторых регионах температура за окном будет даже выше обычного. Так, ожидается, что в Москве средняя дневная температура января будет -3°С, -8°С, ночью — -8°С, -13°С. В то же время никто не исключает традиционные январские морозы. И если в столице нашей страны обещают до -20°С, то в Оренбургской области обещают все -30°С.

Из прогнозов других синоптиков следует, что январь и февраль в Приволжском федеральном округе будет морозным, ветренным и снежным. Оренбургская область — в списке среди самых холодных регионов в первом месяце 2023.

Согласно долгосрочному прогнозу синоптиков, весна в России будет, как эмоциональные качели: то туда, то сюда. Обещают, что в наших краях она наступит необычно рано: тепло, по мнению синоптиков, наступит чуть ли не в первой декаде марта. Но! Вслед за этим начнутся температурные качели и перепады атмосферного давления. Так что всем метеозависимым придётся несладко. Ну и еще один факт: мы же все помним, что значит в наших краях теплая погода весной — чаще всего, это к метелям.

Апрель, по прогнозам, будет тоже необычно тёплым, а в мае прогнозируют жару чуть ли не до 30°С!

Прогноз погоды на лето и осень 2023 года


На лето и осень прогнозов ещё меньше, чем на зиму и весну. Но те синоптики, которые рискнули сделать предсказание на такую далёкую перспективу, говорят следующее. Лето обещают не просто жарким — знойным. Аномальная жара и сухость — вот что, скорее, грозит нам в тёплое время года.

А осенью Москву зальёт дождями. Ливни, грозы и даже сильные ураганы — говорят, осенняя пора будет незабываемой.

Синоптики также говорят о том, что лето и осень будут жаркими как в Москве, так и Санкт-Петербурге. Возможно, в очередной раз будут обновлены температурные рекорды.