Принцип приобретательной давности: как стать собственником квартиры в 2023 году


Источник фото: RG.Ru
Для того, чтобы стать владельцем квартиры или земельного участка, не обязательно их покупать. Один из самых необычных способов покупки прав собственности на недвижимость основывается на принципе приобретательной давности. Человек должен добросовестно владеть имуществом в течение пятнадцати лет, после чего он получит право оформить его в собственность. Об этом сообщает портал «Вправе», ссылаясь на российских специалистов.


Как работает принцип приобретательной давности


Приобретательная давность — один из способов получения права собственности на имущество, наряду с покупкой, наследованием, получением в дар и пр. Такое право основывается на ст.234 Гражданского кодекса. Руководствуясь принципом приобретательной давности, человек может оформить недвижимость в собственность, прожив там много лет. Разница с другими способами получения прав собственности в том, что при приобретательной давности владелец не несет затрат по покупке и формированию имущества. Что, однако, не мешает ему стать его собственником.

На первый взгляд все просто, но в действительности получить одобрение от суда в признании прав весьма сложно. Владельцу предстоит доказать комплекс обстоятельств.

Получение прав собственности после истечения сроков приобретательной давности допускается только при одновременном соблюдении пяти условий: открытое владение имуществом – гражданин не скрывал от других лиц нахождение квартиры или земельного участка в его собственности, но как-то специально оповещать о своем владении он не должен; непрерывное – гражданин владел недвижимостью длительный срок, и оно в этот период не прекращалось (за исключением краткосрочных периодов – например, сдачи имущества в аренду); владение в течение не менее 15 лет (к этому времени можно присоединить период использования имуществом предыдущим владельцем – наследодателем); добросовестное; владение имуществом как своим.

Таким образом, оформить право собственности на имущество по принципу приобретательной давности может лицо, которое добросовестно, открыто и непрерывно владеет имуществом как своим собственным в течение 15 лет и более. Один из наиболее субъективных критериев признания собственности является добросовестность, которую суды трактуют по-разному.

Как стать собственником квартиры, прожив в ней много лет


Признание права собственности лица, которое пользуется недвижимостью более 15 лет, происходит исключительно в судебном порядке (ст. 12 Гражданского кодекса, ст.59 Земельного кодекса).

Для получения прав собственности необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании факта. Исковое заявление направляется в районный суд по месту нахождения имущества. Требования могут быть заявлены: в порядке особого производства — если собственник недвижимости неизвестен; в порядке искового производства — если собственник имущества известен и имеется спор о праве собственности

Порядок признания права собственности будет включать следующие этапы:


  1. Формирование искового заявления.

  2. Подготовка необходимых документов.

  3. Обращение в суд. Исковое заявление можно подать в электронном виде с использованием ГАС «Правосудие».

  4. Получение признания факта в суде.


Если заявление передано в порядке упрощенного производства, то оно рассматривается в течение 2 месяцев. При наличии спора с собственником сроки рассмотрения увеличиваются.

Регистрация прав собственности в Росреестре


Если суд займет сторону истца, то решение суда станет основанием для регистрации прав собственности на недвижимость в Росреестре. Для этого передается заявление и платится госпошлина в размере 350 р. при регистрации земельного участка и 2000 р – квартир и домов.

Какие документы нужны


К исковому заявлению необходимо приложить:


  • выписку из ЕГРН; документы о регистрации; документы, подтверждающие расходы на имущество и факт добросовестного владения (например, показания свидетелей, квитанции об уплате членских взносов, коммунальных услуг и пр.);

  • квитанция с оплаченной госпошлиной или ходатайство о предоставлении отсрочки (рассрочки);

  • документы, подтверждающие полномочия представителя; документы, подтверждающие отправку копии искового заявления ответчику или иным участникам процесса.