Эндокринолог Щербакова сообщила, как избежать ухудшения состояния при преддиабете

Врач-эндокринолог Лариса Щербакова рассказала, как не допустить развития диабета, даже если человек уже находится в преддиабетическом состоянии. Специалист отметила, что физическая активность и спорт могут значительно улучшить состояние организма, но также важно избавиться от вредных привычек.
Эндокринолог Щербакова сообщила, как избежать ухудшения состояния при преддиабете

Источник изображения: pxhere.com

Преддиабетическое состояние характерно тем, что уровень сахара в крови человека повышается, но показатели недостаточно значительны, чтобы врач мог диагностировать сахарный диабет. Эндокринолог Лариса Щербакова уверенна, что даже в таких случаях есть возможность уберечь здоровье и избежать сопутствующих трудностей. Однако для этого необходимо существенно изменить образ жизни, ведь для таких пациентов важен активный образ жизни и правильно подобранное питание. В таких случаях лучше составлять рацион с продуктов, имеющих низкий гликемический индекс.
«Углеводы из блюд с низким ГИ расщепляются за полтора-два часа, обеспечивая более равномерное поступление глюкозы в кровь», — подчеркнула врач.

Эндокринолог отметила, что при высоком гликемическом индексе еды в крови поднимается уровень сахара в течении получаса. Чтобы контролировать эти показатели, специалист рекомендует использовать глюкометр, который поможет отследить данный показатель. Помимо этого, важно отказаться от алкоголя и курения.
Источник: news.ru