Родственники добровольца в зоне СВО получат три миллиона рублей в случае его гибели


Источник фото: RG.ru
Глава государства Владимир Путин подписал указ, предусматривающий условия получения денежных средств в случае смерти добровольца на СВО (специальной военной операции). Родственники могут получить три миллиона рублей. Документ соответствующего содержания был опубликован на официальном портале Нормативных правовых актов РФ.


В случае смерти добровольца на СВО родственники получат 3 миллиона рублей


Президент РФ Владимир Путин подписал указ, который регулирует правила начисления выплат за смерть участника СВО. Законопроект был подготовлен Министерством обороны. В настоящее время он опубликован на портале проектов нормативных актов и с ним может ознакомиться каждый гражданин Российской Федерации. Закон обсуждали еще с конца прошлого года, но тогда он так и не был принят, теперь же все поменялось, — пишет pronedra.ru.

Семьи погибших участников СВО имеют право на получение денежных средств в случае гибели солдата, который был членом добровольческих формирования. Также выплаты можно получить и в том случае, если солдат получил увечья и травмы. Получить деньги могут добровольцы, получившие ранения в зоне боевых действий. Размер выплаты составит от 78 тысяч рублей (за легкое ранение) и до трех миллионов рублей (в случае гибели солдата).

Россияне получат компенсацию не позднее одного месяца со дня получения документов. При задержке выплат граждане имеют право на начисление одного процента от суммы каждый день. Отказать в получении выплаты могут в том случае, если смерть наступила в результате передозировки наркотическими средствами, алкоголя или при причинении вреда своему здоровью. Самоубийства при этом не является поводом для отказа. Получить выплату смогут супруги, родители, усыновители, дедушки и бабушки, отчим, мачеха, несовершеннолетние дети и подопечные погибшего.

Выплату за поездку в зону СВО теперь будут получать сотрудники полиции и добровольцы


В российских регионах расширили список тех, кто имеет право при поездке в зону СВО на единовременные выплаты от правительства субъекта. Список дополнился двумя категориями. Теперь на 300 тысяч рублей могут претендовать добровольцы, которые подписали контракт с Министерством обороны РФ. Также по 100 тысяч рублей будут получать сотрудники МВД по краю, отправившиеся в командировку.

«Это касается всех, кто находится или пребывал в зоне СВО начиная с 24 февраля 2022 года. Списки будут направлены в Министерство социальной политики военным комиссариатом и ГУ МВД», — заявили в правительстве одного из субъектов.