Что нужно знать о законе о правилах отдыха на охраняемых природных территориях в РФ


Источник фото: RG.ru
Глава государства Владимир Путин подписал федеральный закон об основных принципах туристической деятельности на особо охраняемых природных территориях (ООПТ), соответствующий документ был опубликован на официальном портале правовой информации, — сообщает издание «РИА Новости».

Закон о правилах отдыха на охраняемых природных территориях вступил в силу в России


Прежде, согласно законодательству, в составе национального парка выделялась зона для рекреационной деятельности, развития физкультуры и спорта, размещения туристических объектов, музеев и информационных центров. Такая деятельность также допускалась в зоне охраны объектов культурного наследия. Рекреационные зоны могли выделяться и в составе природных парков.

В законе «Об особо охраняемых природных территориях» не были определены допустимые параметры и основные принципы рекреационной деятельности на таких территориях. Это ограничивало законное использование ООПТ для туризма и отдыха и повышало риски причинения вреда природным комплексами объектам, — сообщают журналисты pronedra.ru, ссылаясь на разработчиков проекта.

Документ закрепляет основные принципы рекреационной деятельности. К ним будут относиться — экологическое ориентирование такой деятельности, непревышение предельно допустимых значений рекреационной нагрузки, индивидуальный подход, использование экологичного транспорта и оборудования, вовлечения местных жителей и развитие рекреационной деятельности.

Правительство Российской Федерации, региональные и местные органы власти будут вправе устанавливать особенности рекреационной деятельности на ООПТ соответствующего уровня, а также списки некапитальных строений, сооружений и объектов благоустройства, допускаемых к созданию на таких территориях.