Путин подписал закон об ограничении добычи нефти Urals в России

Президент РФ Владимир Путин подписал закон об ограничении дисконта российской нефти Urals относительно цены нефти Brent для расчета налога на нефть. Документ опубликован на портале правовой информации.


Этот закон изменяет метод определения котировок российской нефти для определения налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), налога на дополнительный доход от добычи нефти и акциза на нефтяное сырье. Нефть Urals будет стоить на 34 доллара меньше, чем Brent (котировка North Sea Dated), а российская цена останется на уровне Brent. В результате для расчета налогов цена Brent будет на 34 доллара ниже. Таким же образом цена Urals для расчета налогов будет определена в мае со скидкой 31 доллар за баррель по отношению к Brent, в июне - 28 долларов, а в июле - 25 долларов. Фактическая цена Urals будет определять ставку налога, если скидка на российскую нефть будет меньше указанной.

По информации Министерства финансов, нефтяные компании смогут адаптироваться к новому методу расчета налогов с использованием котировок Urals в течение переходного периода. Ценовой агент Argus предоставляет данные, позволяющие рассчитать цену российской нефти Urals. Эти котировки используются Министерством финансов для определения налога на нефть и экспортной пошлины. В октябре Argus создал новый метод оценки цены Urals с использованием российских портов. Предыдущая система утратила актуальность из-за эмбарго ЕС. По словам Министерства финансов, оно продолжит использовать котировку Argus до 2023 года, но может рассмотреть возможность перехода на другие котировки в первом квартале.

Закон также скорректировал параметры механизма демпфирования, который был предназначен для ограничения внутренних цен на топливо. Теперь цена экспортного опциона в формуле демпфирования бензина рассчитывается с учетом понижающего коэффициента и скидки на нефть марки Brent. Эта скидка ограничена 10 долларами за баррель с января по март и 20 долларами за баррель с апреля по 2025 год. Она также может быть снижена до $25 с апреля по 2025 год.
В формуле демпфера скидка в $10 добавляется к ценам на дизельное топливо с апреля по 2023 год. По указанию Путина эти поправки были созданы для того, чтобы снижение цен на нефть для России, которое произошло в результате санкций, не создало проблем для бюджета. Алексей Сазанов (заместитель главы Министерства финансов) подчеркнул, что налоги на нефть должны быть скорректированы не для получения дополнительных доходов, а для того, чтобы они сохранились в 2023 году на уровне 660 миллионов рублей.

Данный закон вступает в силу 1 апреля 2023 года, сообщают РИА Новости.
Источник: ria.ru